Главная
>
Новости
>
Хусейн может быть казнен в течение суток

Хусейн может быть казнен в течение суток

29 декабря 2006 11:28
0

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн может быть казнен в течение ближайших суток. Такую информацию распространил телеканал Fox News со ссылкой на источник в американском военном командовании, передает РБК.

По словам источника, смертный приговор будет приведен в исполнение до конца 2006 года, поскольку иракское правительство "жаждет побыстрее осуществить казнь Саддама". Как отметил собеседник телеканала, американские военные доставили бывшего диктатора к месту, где будет совершена казнь. Верховный трибунал Ирака, являющийся высшим судебным учреждением страны, 5 ноября вынес смертный приговор С.Хусейну по делу об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 года.

26 декабря апелляционный суд Ирака отказал Хусейну в обжаловании вердикта. Согласно конституции, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней со дня решения суда.

Хусейн будет казнен через повешение. Место для казни уже подготовлено. Виселица поставлена на одной тщательно охраняемых площадей в зеленой зоне Багдада. Представители иракского правительства утверждают, что бывший диктатор будет повешен сразу же, как только его передадут иракской стороне. Накануне его адвокаты распространили последнее обращение экс-диктатора к иракскому народу. В нем Хусейн призвал иракцев не мстить иностранным гражданам за его смерть. "Я призываю вас отказаться от ненависти, поскольку ненависть не позволяет действовать человеку честно, она ослепляет его и мешает думать", - говорится в послании. "Я также призываю отказаться от ненависти по отношению к иностранцам, которые напали на нас, а также к тем, кто ими правит", - заявил Хусейн.

Рекомендуем почитать