Главная
>
Новости
>
Семь субъектов РФ не передали полномочия по управлению лесными ресурсами

Семь субъектов РФ не передали полномочия по управлению лесными ресурсами

29 декабря 2006 11:44
0

На 27 декабря семь субъектов Российской Федерации не передали полномочия по управлению лесными ресурсами, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов.

Новый Лесной кодекс предписывает передачу регионам с 1 января 2007 года полномочий по управлению лесными ресурсами. Для осуществления переданных полномочий в области лесных отношений Рослесхоз и администрации субъектов РФ разработали регламент передачи в региональное ведение структур, ранее подведомственных Рослесхозу – 1 739 лесхозов, 24 филиалов Авиалесоохраны и 5 иных организаций лесного хозяйства. Имущество системы Рослесхоза также передается этим органам субъектов РФ. В связи с этим руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин подписал приказ о ликвидации существующих территориальных агентств лесного хозяйства.

Все обязательства Рослесхоза перед администрациями субъектов РФ по передаче полномочий по управлению лесным хозяйством выполнены. Большинство регионов создали у себя собственные структуры, а также приняли в свое ведение лесхозы и иные организации лесного хозяйства.

Исключение составили Кировская, Магаданская, Самарская, Тверская, Читинская области, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ, в которых администрации не смогли вовремя обеспечить выполнение мероприятий по передаче полномочий в соответствии с ранее согласованным регламентом. В целях обеспечения непрерывного государственного управления лесами на территории этих регионов, а также финансирования лесхозов Рослесхоз принял решение об отмене приказа о ликвидации агентств лесного хозяйства в этих субъектах РФ.

Рекомендуем почитать