Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета не отдали скульптору Константину Зиничу его мастерскую

Депутаты Горсовета не отдали скульптору Константину Зиничу его мастерскую

22 марта 2007 20:11
0

Городской совет Красноярска отказался предоставить скульптору Константину Зиничу в безвозмездное пользование помещение его мастерской. Вопрос обсуждался 22 марта на совместном заседании комиссий по бюджету и собственности и комиссии по экономическому развитию. С предложением отдать скульптору арендуемую им мастерскую выступил городской департамент муниципального имущества и земельных отношений.

Как заявил депутатам глава департамента Иосиф Бакшеев, скульптор сам обратился с просьбой предоставить ему в полную собственность помещение на ул. Транзитной общей площадью 70 кв.м. Свою просьбу Зинич обосновал тем, что не в состоянии платить месячную аренду в 1 тыс. 901 р.

Городской департамент, учитывая заслуги скульптора перед Красноярском, к просьбе отнесся положительно, однако окончательное решение в таких вопросах должен был принять Горсовет. Мнения депутатов разделились, но большинство все же высказалось против передачи муниципальной собственности, тем более, что подобного прецедента в современной истории Красноярска пока не было.

Как заявил заместитель председателя комиссии по экономическому развитию депутат Михаил Васильев, претензии скульптора ему непонятны. «У нас много заслуженных людей. Если мы создадим прецедент, то вскоре у нас выстроится очередь людей со значками на лацканах, и каждый попросит себе кусочек города. Если и заниматься развитием искусств, то лучше эту мастерскую отдать молодым скульпторам, организовать муниципальное учреждение, где каждый из них сможет работать. Я уверен, что у Зинича заказы есть, и говорить о том, что он находится в бедственном положении, нельзя», – заявил Васильев.

Рекомендуем почитать