Главная
>
Новости
>
Региональный омбудсмен подписал с ГУФСИН Красноярского края соглашение о сотрудничестве

Региональный омбудсмен подписал с ГУФСИН Красноярского края соглашение о сотрудничестве

23 апреля 2007 19:50
0

Краевое управление Федеральной службы исполнения наказаний и уполномоченный по правам человека в Красноярском крае подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН края, целью соглашения является объединение усилий ГУФСИН края и аппарата уполномоченного по правам человека в вопросах соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

Соглашение предусматривает проведение согласованных мероприятий по правовому информированию в области прав человека сотрудников исправительных учреждений, выработку предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, образование рабочих групп из числа представителей аппарата уполномоченного и ГУФСИН. Их реализация позволит, с одной стороны, результативнее решать вопросы правового информирования осужденных и сотрудников УИС в области прав и гарантий человека, с другой – снизить количество обращений к уполномоченному, то есть работать на профилактику нарушений прав и гарантий осужденных и подследственных. Кроме того, стороны намерены совершенствовать законодательство в сфере исполнения наказания и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест решения свободы.

В рамках подписанного соглашения уполномоченный по правам человека будет информировать ГУФСИН края о нарушениях прав и гарантий осужденных, а также рассматривать предложения и экспертные заключения ГУФСИН края по выработке конкретных мер, предотвращающих нарушения. Со своей стороны ГУФСИН окажет содействие уполномоченному при проведении проверок по жалобам о нарушениях прав, поступивших в его адрес. Как отметили в пресс-службе, сотрудничество будет направлено на выстраивание более эффективной работы в исправительных учреждениях Красноярского края.

Рекомендуем почитать