Главная
>
Новости
>
Президент отказал в помиловании Валентина Данилова

Президент отказал в помиловании Валентина Данилова

8 июня 2007 11:44
0

Президент РФ Владимир Путин отказал в помиловании Игоря Сутягина и Валентина Данилова. Как передает ИА REGNUM, по информации Комитета защиты ученых, Путин ответил отказом на прошения о помиловании Игоря Сутягина и Валентина Данилова, осужденных по так называемым "шпионским делам". Соответствующий документ уже направлен в места заключения.

Житель Обнинска (Калужская область), бывший заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН Игорь Сутягин судом присяжных был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (ст. 275 УК РФ) и 7 апреля 2004 года осуждён на 15 лет колонии строгого режима. Осужденный не признал свою вину и утверждал, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками. Открытое письмо президенту, в котором Сутягин просил помилования, было направлено в мае 2007 года.

Бывший руководитель Теплофизического центра при Красноярском техническом университете Валентин Данилов также судом присяжных (в ходе повторного процесса после того, как первый состав присяжных в 2003 году оправдал его) был признан виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и 24 ноября 2004 года приговорен к 14 годам лишения свободы. В 2005 году Верховный суд РФ снизил срок наказания на один год. Свое прошение о помиловании он направил президенту в декабре 2006 года.

Рекомендуем почитать