Главная
>
Новости
>
Политики и общественные деятели в Красноярске обсуждают вопросы гражданского общества как ресурса развития Сибири

Политики и общественные деятели в Красноярске обсуждают вопросы гражданского общества как ресурса развития Сибири

21 ноября 2007 16:38
0

В Красноярске проходят общественные слушания «Гражданское общество как ресурс развития Сибири». Слушания проводят Общественная палата РФ, Гражданская Ассамблея края, Совет администрации и Законодательное собрание края. На встрече присутствуют представители государственной власти края, общественных палат субъектов Федерации, представители общественности.

Общее количество собравшихся на слушаниях – более 120 человек. В состав президиума слушаний вошли губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, первый заместитель главы региона Василий Кузубов, заместитель Ольга Карлова, главный федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Худых, заместитель председателя краевого парламента Алексей Клешко. В президиум также попали члены комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Алексей Чадаев и Надежда Вавилина. Проводит слушания председатель этой же комиссии Вячеслав Глазычев.

Открывая встречу, Глазычев отметил, что слушания по вопросу гражданского общества не случайно проводятся именно в Красноярске. «Исследования прошлого года показали, что Красноярский край – регион, занимающий одну из лидирующих позиций в стране именно в сфере развития гражданского общества. В связи с этим, слушания, проводимые сегодня, помогут нам на месте ощутить дыхание этого процесса», – сказал он. Надежда Вавилина отметила, что гражданское общество в Сибири, безусловно, есть, однако оно не обладает достаточным потенциалом. «Чтобы Сибирь могла развиваться дальше, нужны человеческие ресурсы. Ведь мало сказать президенту, что мы – перспективная территория, нужно выстроить стратегию развития. Чтобы ее выстроить, нужны люди, большие человеческие ресурсы и их гражданские действия, чего можно достичь только в гражданском обществе», – пояснила она.

Александр Хлопонин добавил, что серьезный фундамент для развития гражданского сообщества существует и в Красноярском крае. «Это доказывает, например, проведение референдума по объединению трех регионов – края, Эвенкии и Таймыра. Ведь эта мысль и инициатива объединения возникла как раз на уровне гражданского общества», – сказал глава региона.

После выступления с докладами членов слушаний по их итогам будет принята резолюция.

Рекомендуем почитать