Главная
>
Новости
>
В СФУ идет масштабная реорганизация

В СФУ идет масштабная реорганизация

5 марта 2008 13:19
2

В крупнейшем вузе Красноярского края - Сибирском Федеральном университете - проходит масштабная реорганизация. Как сообщил корреспонденту ИА KNews руководитель департамента общественных связей СФУ Геннадий Климик, ожидается, что вместо существующей системы из четырех объединившихся институтов в составе вуза появятся 17 новых институтов, каждый из которых займется обучением по одной из специальностей.

Научный состав существующих в СФУ кафедр будет переведен в эти институты. По словам Климика, в настоящий момент многие кафедры вошедших в состав университета вузов дублируют друг друга. «Проблемы нет, но эти ненужные параллелизмы надо сокращать», - отметил руководитель департамента. При слиянии преподавательского состава в отдельные институты в составе СФУ студенты смогут получить максимально полные знания по выбранным ими профессиям, а преподаватели избавятся от проблем, связанных с согласованием учебных планов, добавил он.

На следующем этапе реорганизации эти 17 институтов будут преобразованы в факультеты. Климик сообщил, что при реорганизации университет не ставит перед собой задачи избавиться от преподавателей, которые окажутся невостребованными. «Мы считаем, что надо не увольнять людей, а обозначать критерии профессионализма, по которым мы будем оценивать специалистов. Нам нужны лучшие кадры», - отметил он.

Вопрос о ходе реформы будет рассмотрен на заседании Ученого совета СФУ, который пройдет в конце марта.

Напомним, в состав Сибирского федерального университета вошли Красноярский государственный университет, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, Красноярский институт цветных металлов из золота и Красноярский технический университет. Решение о создании университета было принято Правительством РФ 8 ноября 2006 года.

Рекомендуем почитать