>
Красноярцы выиграли чемпионат Европы по бобслею

19 января 2009 11:31
0

Красноярцы Роман Орешников и Дмитрий Труненков выиграли этап Кубка мира и Чемпионат Европы по бобслею, сообщили ИА KNews в краевой СДЮСШОР по санным видам спорта.

18 декабря в швейцарском Санкт-Морице завершился шестой этап Кубка мира, который был объединен с Чемпионатом Европы по бобслею. Таким образом спортсмены разыгрывали сразу два комплекта наград. В состязаниях четверок не было равных российскому экипажу Александра Зубкова, где в роли разгоняющих выступают красноярцы Роман Орешников и Дмитрий Труненков. Отметим, что в первом заезде экипаж показал рекорд разгона — 5,4 секунды, что обеспечило Зубкову солидный отрыв от преследователей. Даже не смотря на четвертый результат во втором спуске, российский квартет с результатом 2 мин. 10,248 секунды добыл золото чемпионата Европы и этапа Кубка мира. По сумме двух попыток второй стала четверка немца Томаса Флоршутца, отстав на 0,31 секунды. Тройку призеров замкнул другой немецкий экипаж Карла Ангерера.

Еще два российских экипажа Алексея Горлачева и красноярца Евгения Попова в Чемпионате Европы заняли 12 и 14 места соответственно. В зачете Кубка мира Горлачев показал 14 результат, а Попов — 16.

Теперь красноярским бобслеистам с 1 по 7 февраля предстоят выступления на седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере.