>
Устюгов поднялся в общем зачете Кубка мира по биатлону сразу на 19 позиций

26 января 2009 13:17
0

Красноярец Евгений Устюгов поднялся в общем зачете Кубка мира по биатлону сразу на 19 позиций, сообщает сайт международных соревнований.

24 января красноярский биатлонист завершил свои выступления на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. В мужском спринте Устюгов показал лучший результат среди россиян и впервые пробился в десятку лучших спортсменов. Красноярец финишировал на восьмом месте, уступив победителю гонки норвежцу Эмилю Эгле Сведсену почти 30 секунд. При этом Устюгов ни разу не промахнулся на огневых рубежах, но проиграл соперникам в беге на дистанции. Остальные россияне в число первых десяти так и не попали.

На следующий день Устюгов имел возможность зайти на пьедестал почета в мужской гонке преследования с четырьмя огневыми рубежами. Однако молодой биатлонист в первой стрельбе не совладал с нервами и промазал трижды. Неудачный задел усугубили дальнейшие промахи — всего же их было шесть. В итоге, Устюгов финишировал 22 и , значит, в двух гонках набрал необходимые рейтинговые очки. Еще неделю назад красноярец находился на 60 месте общего зачета Кубка мира по биатлону, а теперь уже — 41 (85 очков). К примеру, по баллам он уже обогнал более опытного соотечественника Максима Максимова и подбирается к Андрею Маковееву. Если Устюгов продолжит выступать на мировом Кубке таким же темпом, то ему недалеко и до тридцатки сильнейших, которая позволит ему бежать в масс-старте.

Теперь же Устюгову, как и Медведцевой, предстоит подготовка к главному старту нынешнего года — Чемпионату мира по биатлону в Южной Корее. А следующий этап Кубка планеты начнется только 11 марта в рамках предолимпийской недели в Канаде.