Главная
>
Новости
>
В Новосибирске открылся Сибирский Театральный форум

В Новосибирске открылся Сибирский Театральный форум

11 февраля 2009 19:25
0

В Новосибирске открылся Сибирский Театральный форум. В нем принимают участие министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, члены Комитета по культуре Государственной Думы, руководители московских театров, секретари СТД РФ. В состав красноярской делегации входит 70 человек, возглавляет ее министр культуры края Геннадий Рукша.

Как передает из Новосибирска корреспондент ИА KNews, форум открыл министр культуры РФ Александр Авдеев. Говоря о значимости события, он подчеркнул, что такой форум - это мощный импульс как в законотворческой, так и в творческой деятельности.

«Что касается законов, нам всем, всей культуре «мешает» ФЗ-94, и в этом мы солидарны с Союзом театральных деятелей России. Комитет по культуре Госдумы сейчас готовит поправки к этому закону, которые позволят несколько его изменить. Надеюсь, осенью он будет согласован. Процесс согласования идет очень тяжело, но мы понимаем, что без этих поправок мы не сможем перейти к следующему этапу - закону о культуре», - сказал Авдеев.

Он отметил, что министерство культуры постарается обеспечить в 2009 году уровень финансирования отрасли культуры в масштабах, сопоставимых с прошлым годом. «На большее, к сожалению, возможности нет. Но важно то, что нам удалось сохранить все федеральные гранты», - подчеркнул он.

Напомним, в Новосибирске собрались театральные деятели со всего Сибирского Федерального округа, чтобы определить пути развития российского театра на ближайшие годы. Наиболее масштабным направлением работы форума станут семинары для работников театральных профессий: актеров и драматургов, хореографов-постановщиков и концертмейстеров, технологов и театральных художников. Отдельный семинар запланирован для критиков, литературных работников театров и журналистов, пишущих о театре.

Ряд театральных форумов Союз театральных деятелей организует в каждом из семи федеральных округов. Подобные форумы уже состоялись в Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

Рекомендуем почитать