>
ЦСКА и «Зенит» поборются за выход в четвертьфинал Кубка УЕФА

27 февраля 2009 16:21
0

Столичный ЦСКА и питерский «Зенит» поборются за выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. 27 февраля оба клуба выиграли ответные матчи 1/16. Армейцы на поле стадиона «Лужники» принимали «Астон Виллу». После ничьей 1:1 в англичане в Россию привезли практически резервный состав, а восемь игроков основы остались дома готовиться к матчам внутреннего чемпионата. Впрочем, несмотря на такой состав соперников, хозяева не бросились с первых минут в атаку и открыли счет только в середине второго тайма. Гол с розыгрыша штрафного удара забил Юрий Жирков. Второго взятия ворот бирмингемцев болельщикам пришлось ждать полчаса. На третьей добавленной минуте быстрый выпад «ЦСКА» точным ударом завершил бразилец Вагнер Лав.
В Штутгарте «Зениту» пришлось решать более серьезную задачу.

Питерцы хоть и добились победы дома, но преимущество со счетом 2:1 назвать прочным достаточно сложно. Однако гости сначала большую часть времени отбивались от атак настырных немцев, а потом ответили им на 42 минуте красивой комбинацией, которую завершил Игорь Семшов. После перерыва сценарий первого тайма продолжился, а вот за пропущенный гол подопечным Дика Адвокаата остается винить только себя. На 82 минуте оборона «Зенита» дала слабину, этим воспользовался Гебхарт и сравнял счет. Впрочем, защитники гостей в дальнейшем уже не позволяли себе подобных вольностей, а их партнеры еще отметились в контратаке. Точный удар нанес Виктор Файзуллин.

Таким образом, оба российских клуба продолжают борьбу в Кубке УЕФА. На стадии 1/8 «ЦСКА» сыграет с донецким «Шахтером», а «Зенит» — с итальянским «Удинезе».

«Штутгарт» (Германия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:2 (0:1)
Голы: Семшов, 42 (0:1). Гебхарт, 80 (1:1). Файзулин, 86 (1:2).

ЦСКА (Россия) — «Астон Вилла» (Англия) — 2:0 (0:0)
Голы: Жирков, 60 (1:0). Вагнер Лав, 90+3 (2:0).