>
Устюгов обошел Бьорндалена в индивидуальной гонке на Кубке мира

12 марта 2009 12:44
1

Красноярец Евгений Устюгов в индивидуальной гонке на Кубке мира обошел легендарного норвежца Уле Айнара Бьорндалена. 11 марта в канадском Уистлере стартовал седьмой этап Кубка мира, который проходит в рамках традиционной «предолимпийской недели». Первыми на индивидуальную гонку в 15 км с четырьмя огневыми рубежами вышли женщины.

Среди них была и представительница Красноярского края Ольга Медведцева. Выступила она не слишком удачно и заняла 41 место. Два промаха на первой «стойке» фактически сразу исключили красноярскую спортсменку из соискателей наград. А шансы Медведцевой даже на первую двадцатку растаяли, когда она на второй «лежке» послала мимо цели еще два патрона.

Впрочем, многие лидеры на старте тоже оступились. Немка Кати Вильхельм в «желтой» майке лидера общего зачета Кубка мира финишировала раньше Медведцевой на 2 секунды, но стреляла хуже — 5 промахов. Победительницей стала Симоне Хаусвальд, Вите Семеренко из Украины досталась «бронза», из россиянок отличилась серебряной медалью Ольга Зайцева. Ее соотечественницы, как и Медведцева, показали удручающий результат: Светлана Слепцова — 25 место, Яна Романова — 26, Оксана Неупокоева — 28, худшей стала Анна Булыгина — 56.

Мужчины в индивидуалке на 20 км тоже своих болельщиков не порадовали. Лучший результат у Максима Чудова — 15 место, за ним с отставанием на 0,2 секунды финишировал Евгений Устюгов. Красноярец позволил себе промахнуться по разу из положения стоя, но в скорости соперникам, стрелявшим хуже, уступил, а так мог вполне рассчитывать даже на место в десятке. Правда, в этой гонке молодому биатлонисту проиграл даже легендарный Уле Айнар Бьорндален. Он прибежал к финишу 18. За норвежцем сразу расположился россиянин Иван Черезов. Его партнер Маким Максимов занял 34 место, Артем Гусев — 54, Андрей Маковеев — 61.

Победителем же гонки стал француз Джей Винсент, немец Даниэль Боэм — второй, а третьим неожиданно стал американец Джереми Тиела. Теперь 13 марта биатлонисты поборются за награды в спринте.