>
Красноярские дзюдоисты завоевали на первенстве России еще три медали

18 марта 2009 14:16
0

Красноярские дзюдоисты завоевали на домашнем первенстве России еще три медали. В краевом центре во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина 17 марта завершились состязания среди юниоров и девушек 1990—1992 годов рождения. За четыре соревновательных дня на татами вышли 477 спортсменов со всех регионов страны. Сборная Сибирского федерального округа завоевала 10 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую награду, сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Помимо золота Алены Федуловой награду высшей пробы из красноярцев завоевал Филипп Иванов. «Тяжеловес» в категории 100 кг в финале отобрал титул прошлогоднего победителя ингуша Ибрахима Хамхоева. Два «серебра» в копилку сборной Сибири положили красноярские спортсменки Ирина Сордия и Ольга Артошина. Обе проиграли в финале своим соперницам: Артошина в категории 63 кг уступила представительнице Новосибирской области Анастасии Тарановой, а Сордия в категории 70 кг — Дарье Давыдовой из Самары.

По итогам первенства в общекомандном зачете среди девушек победителем стала сборная Приволжского округа (47), отстав от лидера всего на один балл, второе место заняла сборная СФО (46), бронзовыми призерами стали дзюдоистки ЦФО, набравшие 20,5 баллов. Среди юниоров первое место уверенно завоевали спортсмены ЮФО, заработавшие 55,5 баллов, 2-е и 3-е места поделили дзюдоисты ЦФО (32) и УФО (24). В рейтинге среди регионов третье место досталось красноярским девушкам — 14,5 баллов. Самым сильным регионом оказалась Самарская область — 20,5, на втором месте — Иркутская (19).