>
Второй день чемпионата России по биатлону завершился для красноярцев неудачно

3 апреля 2009 13:21
0

Красноярец Евгений Устюгов финишировал одиннадцатым в гонке преследования на чемпионате России по биатлону. 2 апреля в Увате Тюменской области мужским пасьютом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами завершился второй соревновательный день чемпионата страны.

Красноярские тренеры и болельщики ждали медалей от Евгения Устюгова и Кирилла Щербакова. Однако оба не попали даже в первую десятку. Неожиданностью стал рывок другого представителя края — Александра Шрейдера. Бронзовый призер нынешнего европейского первенства с 16 места «перепрыгнул» на пятое. Дистанцию Устюгов начал с двух промахов на первой «лежке» и ушел с шестой стартовой позиции на 13. В дальнейшем красноярец так и не смог улучшить свою стрельбу и перед последним кругом уже был 16. На заключительном отрезке Устюгов прибавил ходу, но в десятку так и не попал. Спортсмен занял 11 место, отправив мимо шесть патронов.

Щербаков стрелял чуть точнее. На первом круге он был седьмым, однако затем дважды промазал на второй «лежке» и оказался на 14 месте. Потом из-за еще двух промахов опустился в протоколе на две строчки. Не смог улучшить свой результат и Николай Козлов — в спринте финишировал только на 38 месте, а в гонке преследования уже был на 49. В отличие от своих партнеров по сборной края Александр Шрейдер шел только по нарастающей: первый круг — 14 место, второй — 10, третий — 8, четвертый — 5. Подвел один неточный выстрел на первой «стойке». Победил в гонке Алексей Волков из Ханты-Мансийска. Вторым и третьим финишировали Иван Черезов и Андрей Маковеев — биталонисты сборной России.

Напомним, у женщин две медали в гонке преследования. Серебряную и бронзовую медали завоевали представительницы Красноярского края Ольга Медведцева и Татьяна Зевахина. Отметим, что здесь улучшила свои показатели Надежда Тягунская. В спринте она заняла 20 место, а в пасьюте перебралась на 12, несмотря на 4 промаха. Елена Мизонова в гонке преследования допустила 7 промахов и опустилась на две строчки: с 38 на 40. Сегодня, 3 апреля, на чемпионате страны день отдыха, а завтра участники побегут масс-старты, сообщили в союзе биатлонистов России.