>
>
Первый этап чемпионата России по альпинизму в Ергаках выиграли представители Петербурга

14 июля 2009 10:28
0

В природном парке «Ергаки» завершился первый этап чемпионата России по альпинизму в классе скальных восхождений. Соревнования проходят в рамках международного фестиваля альпинизма, который собрал около ста спортсменов из России, Венгрии, Сербии, Израиля, Швеции и США.

С 8 по 10 июля 13 мужских и 7 женских команд преодолели «школу» — трассы одинаковой сложности, прохождение которых необходимо для определения уровня мастерства спортсменов. Сильнее всех и в мужском зачете оказались представители Санкт-Петербурга братья Сергей и Андрей Нефедовы. В женском зачете победу также праздновали питерцы — Анастасия Петрова и Мария Иванова.

Красноярцы Денис Прокофьев и Виктор Цыганков заняли второе место. Еще две медали на счету у женской сборной края, их завоевали Юлия Борисова/Мария Смеловская и Татьяна Кулинич/Дарья Брагина занявшие второе и третье места соответственно.

12 июля все 20 команд ушли на основные маршруты. За две недели спортсменам предстоит совершить как можно больше восхождений и покорить вершины Динозавр, Звездный, Зуб дракона, Парус, Страж, Орел, Тугодум, Черная.

Кроме этого, 12 июля в Ергаках завершилась приключенческая мультигонка, у которой приняли участие 14 команд. Маршрут гонки (общая протяженность — 100 км) проходил по самым живописным местам Ергаков и включал этапы бега, ориентирования, скалолазания, веревочные переправы, греблю на байдарках, велоэтап. Победу в категории «мужчины» одержала команда «АЭС» (Владимир Кот/Валентин Задевалов), преодолевшая дистанцию за 12 часов и 21 минуту. В смешанной группе первое место со временем 19 часов 17 минут заняла пара Оксана Равдина/Виталий Мога.