Главная
>
Новости
>
Красноярцам вновь напомнили о бесплатной приватизации жилья

Красноярцам вновь напомнили о бесплатной приватизации жилья

17 февраля 2015 11:45
21

27 февраля 2015 года – последний день, когда в муниципальных пунктах приема граждан можно сдать документы на оформление права собственности на квартиру или комнату, сообщили в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

Напомним, 1 марта 2015 года  истекает срок действия Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». По  мнению экспертов, в России в собственность граждан было оформлено около 70% квартир. Сроки бесплатной приватизации продлевались трижды. По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений, жители Красноярска приватизировали свыше 252 тысяч квартир. При этом пик оформления пришелся на первые годы приватизации. В 1993 году в собственность отошли более 49 тысяч квартир, в 1994 – около 25 тысяч.

Приватизации подлежат жилые помещения, которые граждане занимают по договору социального найма. Вместе с тем, по норме закона, нельзя оформить право собственности на жилье, находящееся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также на служебные жилые помещения. «В 2014 году в Красноярске было приватизировано 1,5 тысячи квартир, тогда, как за полтора  месяца года текущего, уже поданы свыше 600 заявок, –  отметила специалист по приватизации жилого фонда Лидия  Ергунова. – Желающих  реализовать свое конституционное право на последнем этапе еще достаточно. Больше того, растет количество заявителей, оказавшихся в спорной ситуации, тех, кто в силу различных объективных причин не может получить жилье в собственность».

На сегодняшний день в Красноярске в статусе неприватизированного жилья значится около 15% общего жилого фонда. Как отметили в пресс-службе департаменте, существует определенная категория людей, которые не оформляли жилье в собственность по личным семейным мотивам. В том числе, одинокие пожилые горожане, которые опасаются стать жертвой разного рода мошенников. Кроме того, есть и такие красноярцы, которые предпочитают обязанности по содержанию жилого объекта (капитальный ремонт, содержание общедомового оборудования, налоги на недвижимость) возложить на  муниципалитет. 

«Время, оставшееся  до окончания срока действия закона, уже можно назвать „критическим“, ресурс Центров по приему граждан рассчитан на равномерное поступление заявителей. И, тем не менее, специалисты  готовы принимать  документы на приватизацию жилья вплоть до 27 февраля. Нормативный срок  оформления документов – два месяца. Стоимость затрат составляет 861 рубль 40 копеек», — подчеркнула начальник юридического отдела  МБУ «Центр недвижимости» Оксана Буйда.

За получением квалифицированной помощи по всем вопросам и вариантам приватизации граждане могут обратиться  в пункты приема граждан по адресам: ул. К. Маркса, 49: понедельник – пятница (9.00-17.00); ул. Железнодорожников, 15: понедельник – пятница (9.00-18.00).

Пакет документов на приватизацию: ордер (в подлиннике), или договор социального найма (в подлиннике); выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет - для приватизации - 2 экз. (действует в течение 2-х месяцев); справка о неучастии в приватизации по предыдущему месту жительства (если прибыли из другого населенного пункта, с июля 1991 года); паспорт совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества; иные документы – по каждому случаю индивидуально.

Горожане штурмуют Центры приватизации

7 канал
Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать