>
Дети из красноярского футбольного клуба снова стали чемпионами мира

25 июля 2016 10:30
29

Красноярский детский футбольный клуб «Тотем» во второй раз победил на чемпионате мира среди команд воспитанников детских домов.

Напомним, турнир проходил 23-24 июля в Польше. В нынешнем году чемпионат мира собрал самое большое количество участников за всю историю соревнований: Польша принимала 29 команд со всех континентов. Свои сборные привезли Испания, Голландия, Франция, Венгрия, Колумбия и другие страны.

Россия была представлена «Тотемом» — чемпионами мира 2014 года. Команды были разбиты на четыре группы. В групповом турнире красноярская команда сыграла вничью с сербами — 1:1, которые в итоге и вышли вместе с россиянами в плей-офф, а все остальные соперники по первому кругу были побеждены.

В четвертьфинале России противостояла Украина. Матч проходил в вязкой борьбе — жесткие столкновения происходили неоднократно. Победу красноярским футболистам принес всего один гол — свои ворота мальчишкам удалось отстоять на «ноль».

Воспитанники красноярского детского дома во второй раз стали чемпионами мира по футболу
Источник: ФК «Тотем»

Полуфинал свел Россию с Венгрией, обыгравшей перед этим сербов. Обе команды решили сыграть от обороны: главной задачей было не дать противнику забить гол. Итогом двух таймов стала нулевая ничья, а выявить победителей удалось только по серии пенальти. Четыре из пяти одиннадцатиметровых оказались в сетке ворот венгров.

В финале красноярцы играли с французами. Соперники «Тотема» забили гол в первом тайме, но во втором россияне сравняли счет. Судьбу титула чемпионов мира решила серия пенальти, в котором российские футболисты оказались точнее: 4:3 в пользу ФК «Тотем».

«Все это стало возможным благодаря таланту и воле красноярских мальчишек, семьей для которых стал детский дом, терпению и умению их тренеров, — убежден президент ФК „Тотем“ Сергей Горбунов. — Мы в Красноярске своими результатами доказываем, что у российского футбола есть будущее, наша страна может и знает, как растить чемпионов. Нужно лишь верить в детей и помогать им».