Главная
>
Новости
>
Глава Красноярска ответил на претензии к установке бордюра

Глава Красноярска ответил на претензии к установке бордюра

27 июля 2018 16:57
22

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин на своей странице в соцсети объяснил тонкости установки бордюра на улицах города. Накануне некоторые пользователи заметили, что траншею заливают слишком тонким слоем асфальта.

«Это норма – траншею для бордюра присыпать старой крошкой асфальта, а затем залить тонюсеньким слоем бетона?», - спросили горожане мэра.

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» Сергей Ерёмин объяснил, что по технологии, используется не асфальтовая крошка, а специальная песчано-гравийная смесь. Толщина бетона должна быть 10 см, а гравийно-бетонная смесь помогает «сцепить» бордюр с землей.

Продолжаем рубрику «Спрашивали? Отвечаем!». Снова вопрос на дорожно-ремонтную тему. На этот раз разберёмся с технологией укладки бордюров – «лампасов» дорог и тротуаров. Вопрос от подписчика: «Это норма – траншею для бордюра присыпать старой крошкой асфальта, а затем залить тонюсеньким слоем бетона?» В принципе, да, только вместо крошки мы используем песчано-гравийную смесь. А толщина бетона должна быть как толстый слой шоколадной пасты – 10 сантиметров. Такая гравийно-бетонная «карамель» отлично сцепляет поребрик с землей. И ещё один важный момент: борт должен быть установлен не позже, чем за 3-е суток до укладки асфальта или брусчатки. Все эти нюансы контролирует УДИБ. 
#нашкрасноярск
#красноярскменяется
#спрашивалиотвечаем

Публикация от Сергей Еремин (@eremin__krsk) 27 Июл 2018 в 1:39 PDT

Также мэр подчеркнул, что борт необходимо установить не позднее трех суток перед укладкой асфальта и брусчатки.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать