Юлия
Хомич

маркшейдер
...

О СЕБЕ

Я родилась в Переясловке. Многие жители села работают на Переясловском разрезе, и мои родители тоже. Мама в расчетной группе бухгалтером, а папа на роторном экскаваторе. Сначала я училась на геодезиста в институте Красноярска, но затем — после производственной практики на разрезе, где была помощником маркшейдера, подала документы в Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), перевелась туда и училась уже на маркшейдера.

Возраст: 29 лет, стаж: 6 лет
Хобби: волейбол, бег, прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки, велосипед
Любимое блюдо: любое, в составе которого есть мясо

...

ПРОФЕССИЯ

На разрезе я веду тахеометрическую съемку: подсчитываю объемы, отработанные экскаваторами, наблюдаю за опасными зонами, деформацией бортов и отвалов. Работа маркшейдера непростая: проводим на ногах по 5-6 часов, а вес комплекта оборудования около 20 кг. Жара, мороз — всё равно «выходим в поле». Однажды весной в грязь пришлось пешком преодолеть около 10 км. А зимой как-то раз сдуло сильным ветром с горки, благо, высота была небольшая. Единственное ограничение, если на улице ниже минус 35 — в таких условиях аппаратура уже не работает. Несмотря на все эти сложности, работа мне нравится, она позволяет развиваться профессионально и в буквальном смысле не стоять на одном месте. Помню, когда училась, в группе у нас было 35 человек, из них всего 10 девушек. Преподаватель — мужчина, говорил: «Куда тебе такой хрупкой быть маркшейдером. Варила бы себе борщи». В итоге я справилась и своей профессией очень довольна.

...

ИНСТРУМЕНТ

Главный инструмент маркшейдера — тахеометр. В данном случае он современный — электронный. С его помощью получают данные о расстояниях, вертикальных и горизонтальных углах на угольном разрезе, да и вообще на любой строительной площадке.

...

ДАННЫЕ

Полученные данные записываются на карту памяти. Затем их можно выгрузить на компьютер, и уже там, сидя в кабинете, работать с картой местности, считать объем вскрышных и добычных работ и производить еще множество других важных расчетов.

...

РАБОТА

Маркшейдер — профессия востребованная: не только в разработке полезных ископаемых, но и в строительстве, проектировании, эксплуатации железных дорог и метрополитенов.

... ... ... ... ... ... ...
1. О СЕБЕ
...
2. профессия
...
3. инструмент
...
4. данные
...
5. работа
...