Максим
Аксёнов

машинист шагающего экскаватора
...

О СЕБЕ

Я родом из города Заозерный Рыбинского района Красноярского края. После школы поступил в Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева в поселке Ирша: во время учебы проходил практику на Переясловском разрезе. Вернулся после армии и устроился на разрез — сначала помощником машиниста, а затем машинистом.

Возраст: 23 года, стаж: 3 года
Хобби: свободное время провожу с семьей и близкими
Любимое блюдо: выпечка, приготовленная женой.

...

ПРОФЕССИЯ

Во время практики мы работали на пятикубовых экскаваторах, и вживую таких больших машин, на одной из которых я сейчас работаю, никогда не видел. На таком исполине работать увлекательно; задачи приходится решать самые разные. Взять тот же грунт: хорошо, когда попадается мягкая порода — глина, но часто ближе к залежам угля порода становится всё тверже — пласты идут неравномерно — здесь до угля 20 метров, чуть в «сторону» — уже 40 метров. Бывает бросаешь ковш «на все деньги», аж искры летят!

...

ТЕХНИКА

Экскаватор драглайн ЭШ-11/70, или, как его кратко называют, шагающий экскаватор. Длина стрелы — 70 метров, объем ковша — 11 кубометров.

...

ГРУНТ

Драглайн ведет вскрышные работы на разрезе круглый год. Чтобы добраться до угля, порой приходится вгрызаться в толщу породы высотой до 40 метров.

...

ВЫРАБОТКА

За 11-часовую смену такой экскаватор вычерпывает 6-7 тыс. кубометров породы.

... ... ... ... ... ... ...
1. О СЕБЕ
...
2. профессия
...
3. техника
...
4. грунт
...
5. выработка
...