Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
«QR-код, справка или тест»: квиз про новые коронавирусные ограничения

«QR-код, справка или тест»: квиз про новые коронавирусные ограничения

Куда можно и нельзя в нерабочие дни

Количество зараженных коронавирусом в Красноярском крае снова растет — так, 30 октября в регионе выявили 680 случаев заболевания (148 в краевой столице), и это абсолютный антирекорд с начала пандемии.

Власти без внимания ситуацию не оставили — в России объявили вынужденные выходные с 30 октября по 7 ноября, а в крае ввели ряд ограничений.

Проверим, знаете ли вы, что можно, а что нельзя делать в период новых коронавирусных запретов, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

6 вопросов
Займет всего 2 минуты
1/6

С 30 октября в Красноярском крае впервые с начала пандемии начнет действовать система QR-кодов для всех, кто старше 18 лет.

В определенные места попасть без него (или без сертификата о вакцинации или перенесенном ковиде) будет нельзя. А куда пока еще можно?
в театр
Чтобы попасть на культурное событие, с 30 октября нужно будет предъявить удостоверение личности, а также один из документов: либо действующий QR-код, подтверждающий вакцинацию, или QR-код о перенесенном ковиде (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев), либо — оригинал справки о перенесенном коронавирусе (или сертификат о вакцинации). А вот в кафе и рестораны еще можно попасть без QR-кода или сертификата о перенесенном заболевании или вакцинации, однако новые коронавирусные ограничения коснулись и общепита — всем точкам питания снова придется вернуться к режиму с 7 до 23 часов. Ограничения не коснулись обслуживания на вынос и доставки заказов.
20,4%
в кино
Кинотеатры до 14 ноября включительно будут работать при заполнении залов не более чем на 50 % от общей вместимости. Но даже при таких условиях без специального кода или сертификата на нового «Бонда» не сходишь — с 30 октября в кинотеатре нужно будет предъявить удостоверение личности, а также один из документов: либо действующий QR-код, подтверждающий вакцинацию или QR-код о перенесенном ковиде (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев), либо — оригинал справки о перенесенном коронавирусе (или сертификат о вакцинации против него). А вот в кафе и рестораны еще можно попасть без QR-кода или сертификата о перенесенном заболевании или вакцинации, однако новые коронавирусные ограничения коснулись и общепита — всем точкам питания снова придется вернуться к режиму с 7 до 23 часов. Ограничения не коснулись обслуживания на вынос и доставки заказов.
6,1%
в кафе
Действительно, в кафе и рестораны еще можно попасть без QR-кода или сертификата о перенесенном заболевании или вакцинации, однако новые коронавирусные ограничения коснулись и общепита — всем точкам питания снова придется вернуться к режиму с 7 до 23 часов. Ограничения не коснулись обслуживания на вынос, доставки заказов, организации питания для работников, деятельности общепита в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и станциях, на автовокзалах и автостанциях, объектах дорожного сервиса. И «никаких больше вечеринок», как и танцполов в барах — девиз «вынужденных выходных»
61,9%
на спортивный матч
Массовые спортивные мероприятия до 14 ноября включительно будут проводиться при заполнении залов не более чем на 50 % от общей вместимости. На входе нужно будет предъявить удостоверение личности, а также один из документов: либо действующий QR-код, подтверждающий вакцинацию или QR-код о перенесенном ковиде (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев), либо — оригинал справки о перенесенном коронавирусе (или сертификат о вакцинации против него). А вот в кафе и рестораны еще можно попасть без QR-кода или сертификата о перенесенном заболевании или вакцинации, однако новые коронавирусные ограничения коснулись и общепита — всем точкам питания снова придется вернуться к режиму с 7 до 23 часов. Ограничения не коснулись обслуживания на вынос и доставки заказов.
11,6%
2/6

Закупаемся продуктами в большом гипермаркете в ТРЦ — смогу ли я попасть туда без QR-кода?

только при наличии отдельного входа в продуктовый гипермаркет
Да, в этом случае продукты можно купить и без QR-кода. А лучше просто поставить прививку и ходить за продуктами в любой супермаркет.
68,8%
конечно сможете, даже если он расположен в ТРЦ
Если у него нет отдельного входа — то не сможете. Но у нас есть простой лайфхак — не умереть с голоду вам поможет прививка (оказывается, она и такое умеет!) — просто поставьте ее и ходите за продуктами хоть каждый день!
5,3%
в любом случае потребуется QR-код
QR потребуется, только если у супермаркета нет отдельного входа и попасть туда можно только через ТРЦ. Но у нас есть простой лайфхак — не умереть с голоду вам поможет прививка (оказывается, она и такое умеет!) — просто поставьте ее и ходите за продуктами хоть каждый день в любой супермаркет!
25,9%
3/6

А дети до 18 лет? Им же нельзя ставить прививку. Могут ли они пройти в ТРЦ самостоятельно, без родителей?

конечно могут!
Нет. Дети до 18 лет в ТРЦ, кинотеатры, театры и концертные залы смогут войти только с родителями при наличии у последних всех необходимых документов. То есть обзавестись QR-кодом, сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенном заболевании нужно родителю, а ребенок может пройти в ТРЦ или в кино только с матерью или отцом.
22,5%
только со специальной справкой из поликлиники
Никакой справки для детей до 18 лет в ситуации пандемии законодательством не предусмотрено, как и собственного QR-кода. Дети до 18 лет в ТРЦ, кинотеатры, театры и концертные залы смогут войти только с родителями при наличии у последних всех необходимых документов. То есть обзавестись QR-кодом, сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенном заболевании нужно родителю, а ребенок может пройти в ТРЦ или в кино только с матерью или отцом.
3,8%
только с родителями при наличии у последних QR-кода или справки
Верно. Дети до 18 лет в ТРЦ, кинотеатры, театры и концертные залы смогут войти только с родителями при наличии у последних всех необходимых документов. То есть обзавестись QR-кодом, сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенном заболевании нужно родителю, а ребенок может пройти в ТРЦ или в кино только с матерью или отцом.
66,9%
детей вообще не пустят, даже с родителями
Нет. Дети до 18 лет в ТРЦ, кинотеатры, театры и концертные залы могут войти только с родителями при наличии у последних всех необходимых документов. То есть обзавестись QR-кодом, сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенном заболевании нужно родителю, а ребенок может пройти в ТРЦ или в кино только с матерью или отцом.
6,8%
4/6

А если у меня отрицательный ПЦР-тест, а вдобавок еще и медотвод от прививки, можно не показывать QR-код?

отрицательного теста достаточно
Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 и справка о медицинском отводе от прививки против ковида не являются документами, дающими право на вход без QR-кода в ТРЦ, кинотеатр, на матч и т. д.
23,2%
подойдет справка о медицинских противопоказаниях
Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 и справка о медицинском отводе от прививки против ковида не являются документами, дающими право на вход без QR-кода в ТРЦ, кинотеатр, на матч и т. д.
19,2%
без QR-кода никак не обойтись
Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 и справка о медицинском отводе от прививки против ковида не являются документами, дающими право на вход без QR-кода в ТРЦ, кинотеатр, на матч и т. д.
57,6%
5/6

А где получить этот самый QR-код?

в поликлинике
В поликлиниках Красноярска QR-код вам никто не даст. Самый простой, удобный и единственный способ получить код после прохождения полной вакцинации или перенесенной болезни — единый портал «Госуслуг». Полученный там QR-код при необходимости можно просто показать на экране смартфона, либо распечатать.
16,3%
на «Госуслугах»
Самый простой, удобный и единственный способ. QR-код можно получить после прохождения полной вакцинации или перенесенного ковида и при необходимости просто показать его на экране смартфона, либо распечатать.
80,3%
в МФЦ
В МФЦ вы сможете только подтвердить свой аккаунт на «Госуслугах», и в случае получения QR-кода (то есть после вакцинации или перенесенного ковида) — распечатать его. То есть если ваша бабушка смартфонов не признаёт, то вы можете сходить с ней в МФЦ, и там ей помогут разобраться с сервисом.
3,4%
6/6

Хочу поставить прививку от ковида, куда идти?

В поликлинику, конечно же!
Прививку можно поставить как в ближайшей поликлинике, так и во внебольничном пункте. Последних — более десятка в Красноярске. Однако если вы выбрали для вакцинации двухкомпонентный препарат, за второй прививкой нужно приходить в тот же пункт, где вам ставили первую.
16,3%
В специальный внебольничный пункт
Прививку можно поставить как в ближайшей поликлинике, так и во внебольничном пункте. Последних — более десятка в Красноярске. Однако если вы выбрали для вакцинации двухкомпонентный препарат, за второй прививкой нужно приходить в тот же пункт, где вам ставили первую.
4,8%
Всё вышеперечисленное
Верно! Прививку можно поставить как в ближайшей поликлинике, так и во внебольничном пункте. Последних — более десятка в Красноярске. Однако если вы выбрали для вакцинации двухкомпонентный препарат, за второй прививкой нужно приходить в тот же пункт, где вам ставили первую.
78,9%

Пройти еще раз