Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
Противопожарный квиз: как не допустить трагедии и избежать штрафа

Противопожарный квиз: как не допустить трагедии и избежать штрафа

Что нужно знать отдыхающим?

В Красноярском крае уже много дней горит лес. Дым застилает небо и мешает дышать. Но пожары возникают вновь и вновь. И в большинстве из них виноваты люди.

А вы знаете противопожарные правила?

Фото на главной: 24.mchs.gov.ru
6 вопросов
Займет всего 2 минуты
1/6

Всю неделю с нетерпением жду возможности поехать на шашлыки! Выберу место в лесу или рядом с ним покрасивее и разведу костер. Это ведь законно?

Конечно, где хочу там и жгу, какие еще правила!
С 29 апреля в Красноярском крае действует особый противопожарный режим. Во время его действия использовать открытый огонь, а тем более разводить костер или устанавливать мангал, нельзя. В случае, если по вашей вине произойдет пожар, вам грозит штраф — это минимум 4 тыс. рублей. Если же огонь перейдет на лес, специалисты оценят сумму ущерба и выставят вам счет. Также возможна уголовная ответственность.
27%
Возьму разрешение в МЧС, а уже потом можно разводить костер где вздумается
Никакое обращение в МЧС не поможет вам получить разрешение на разведение огня. Ведь с 29 апреля в Красноярском крае действует особый противопожарный режим. Во время его действия использовать открытый огонь, а тем более разводить костер или устанавливать мангал, нельзя. В случае, если по вашей вине произойдет пожар, вам грозит штраф — это минимум 4 тыс. рублей. Если же огонь перейдет на лес, специалисты оценят сумму ущерба и выставят вам счет. Также возможна уголовная ответственность.
9,5%
Сейчас законных способов развести костер или пожарить шашлыки на природе нет
Ведь с 29 апреля в Красноярском крае действует особый противопожарный режим. Во время его действия использовать открытый огонь, а тем более разводить костер или устанавливать мангал, нельзя. В случае, если по вашей вине произойдет пожар, вам грозит штраф — это минимум 4 тыс. рублей. Если же огонь перейдет на лес, специалисты оценят сумму ущерба и выставят вам счет. Также возможна уголовная ответственность.
63,5%
2/6

Хорошо, шашлыки нельзя... Но просто устроить пикник в лесу можно?

Это же лес, кто мне запретит?
Особый противопожарный режим предусматривает запрет на посещение лесов и въезд в них на машинах. Ведь люди могут бросить непогашенный окурок или спичку, а от машины может возникнуть искра. Пренебрежение этим запретом будет считаться нарушением режима. За это вам грозит штраф в 4 тыс. рублей.
28,3%
Мы поедем на «Столбы» — их-то не могли закрыть
Их тоже закрыли, как и другие лесничества. Запрет в национальном парке пока действует до 9 июня, но может быть продлен. Нарушителей будут ловить, в том числе, с помощью фотоловушек. После этого будет составлен протокол о нарушении и выписан штраф до 4 тысяч рублей.
6,7%
Давайте устроим пикник на «Гремячей гриве» или на Татышеве. А шашлыки закажем из кафе
Действительно, территория эко-парка «Гремячая грива» не закрыта для посещения, а Татышев — парк в центре города. Разводить костры здесь нельзя, потому что на их территории, кроме нарушения правил пожароопасного режима, будет выписан штраф еще и за нарушение правил благоустройства. Это дополнительные 1-4 тысячи рублей.
65%
3/6

С костром понятно, но от пикника остался мусор, куда его девать?

Закопаем или бросим тут. Всё будет хорошо, он просто сгниет
Пластиковые бутылки разлагаются около 180 лет, алюминиевые банки — 500 лет, а стекло аж 1 000 лет. Так что лучше забрать весь мусор с собой. К тому же за мусор в лесу вас ждет штраф — от 2 до 3,5 тыс. рублей. А еще мусор может вызвать пожар, и тогда уже придется платить по-крупному, а то и вовсе можно угодить за решетку. Так что лучше забрать весь мусор с собой.
28,8%
Мы быстренько сожжем его в костре. Никто и не заметит!
Не самый хороший вариант. Во-первых, жечь костры совсем нельзя, вне зависимости от целей. За это грозит штраф, возмещение причиненного ущерба или уголовная ответственность. Полностью костер не прогорает, поэтому нарушителю придется приготовить еще от от 2 до 3,5 тыс. рублей за мусор. И помните, что пластиковые бутылки, например, разлагаются около 180 лет, алюминиевые банки — 500 лет, а стекло аж 1 000 лет. Так что лучше забрать весь мусор с собой.
10,2%
Не так уж и много этого мусора. Тащили же мы всё нужное для пикника. Соберем и выбросим в ближайший бак
Это действительно самый лучший вариант. Ведь пластиковые бутылки, например, разлагаются около 180 лет, алюминиевые банки — 500 лет, а стекло аж 1 000 лет. А в городе у них есть шанс попасть на переработку и стать чем-нибудь полезным.
61%
4/6

Мы гуляли и заметили дым от пожара. Что делать?

Пройдем мимо. Наверняка о пожаре уже знают и без нас
Даже если вы будете десятым человеком, сообщившим о возгорании, нужно позвонить. Диспетчер, кроме всего прочего, при отправке людей опирается на информацию о том, сколько людей видят пожар. Позвонить надо на телефоны 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны), 112 или 101.
25,4%
Подойдем поближе, чтобы посмотреть. Заодно фотографий наделаем!
Не стоит делать селфи в таком месте. Если вы находитесь рядом с местом пожара, звоните пожарным по телефонам 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны), 112 или 101. После этого отправляйтесь к месту пожара. Тушить пожар вам поможет вода и лопаты (если их нет, подойдут ветки с листьями). Главное, не дать огню «пищи» и сбить пламя. Но не увлекайтесь, пал травы и лесной пожар очень быстро распространяются. Вы и опомниться не успеете, как окажетесь в круге огня. Если же до места пожара далеко, лучше ограничится сообщением.
10,2%
Звоним пожарным! Срочно!
Это самый правильный вариант. Позвоните пожарным по телефонам 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны), 112 или 101 и подробно расскажите, где именно вы видите дым или огонь. Если пожар начался недалеко от того места, где вы находитесь, попробуйте потушить его с помощью воды и лопат (если их нет, подойдут ветки с листьями). Главное, не дать огню «пищи» и сбить пламя. Но не увлекайтесь, пал травы и лесной пожар очень быстро распространяются. Вы и опомниться не успеете, как окажетесь в круге огня. Если же до места пожара далеко, лучше ограничится сообщением.
64,4%
5/6

С лесом всё понятно. Мы вообще соберемся компанией на шашлыки на даче!

Прекрасная идея. Поставим мангал на веранде и будем любоваться закатом
Во время противопожарного режима можно готовить пищу на огне. Но ставить мангал на веранде нельзя. Это можно делать только в специально оборудованных местах, не ближе 5 метров до ближайших построек. Территорию вокруг мангала перед этим очищают от листьев и мусора. Рядом обязательно должна быть емкость с водой, чтобы сразу начать тушение пожара, а также сотовый телефон, чтобы вызвать пожарных. Если будет сильный ветер, огонь лучше потушить, чтобы не возник пожар. Помните, если пожар все-таки возникнет из-за вашей беспечности и перейдет на траву или лес, вам придется заплатить штраф и возмещать причиненный ущерб.
25,4%
Дачи нет, пойдем в гаражи. Там-то точно нечему гореть
Это запрещено, потому что является нарушением правил благоустройства. Разводить костры здесь нельзя. Штраф за такое нарушение составит 1-4 тысячи рублей.
13,6%
Отложим до лучших времен. Лучше соберемся где-нибудь в городе
Это будет лучшее решение. Ведь в Красноярском крае с 29 апреля действует особый противопожарный режим. Во время его действия использовать открытый огонь, а тем более разводить костер или устанавливать мангал, нельзя. В случае, если по вашей вине произойдет пожар, вам грозит штраф — это минимум 4 тыс. рублей. Если же огонь перейдет на лес, специалисты оценят сумму ущерба и выставят вам счет. Также возможна уголовная ответственность.
61%
6/6

А сколько уже нарушителей противопожарного режима задержали в Красноярском крае?

2551
Совершенно верно. Именно столько административных дел, по данным МЧС возбуждено в отношении нарушителей всеми ведомствами (МЧС, полиция, лесоохрана)
44,6%
1419
На самом деле больше — 2551. А эта цифра отражает лишь материалы, которые собрали сотрудники МЧС.
32,1%
848
Что-то слишком хорошо вы думаете о людях. На самом деле всеми ведомствами собран 2551 материал о нарушении пожарной безопасности.
23,3%

Пройти еще раз