Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
Квиз: Что вы знаете о клещах?

Квиз: Что вы знаете о клещах?

Опасные болезни и правильная защита

Сезон встреч с клещами в самом разгаре — с весны в Красноярском крае они покусали почти 13 тыс. человек. Жертвой может стать каждый, поэтому не лишним будет проверить свои знания о клещах. Newslab совместно с Красноярским институтом травматологии предлагает ответить на ряд вопросов, касающихся клещей и болезней, которые они переносят.

Среди ответивших на вопросы квиза красноярцев будет разыгран скидочный купон на любые услуги Красноярского института травматологии. Поехали!

Период проведения — с 28 июня по 7 июля 2019 года. Пройдите квиз и поделитесь результатом во «ВКонтакте». 8 июля среди всех участников, поделившихся результатом с хештегом #антиклещ случайным образом будет определен один победитель, который получит приз.

7 вопросов
Займет всего 3 минуты
1/7

То, что клещи — переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма), знают многие, но на этом список опасных болезней не заканчивается. Какое из перечисленных заболеваний не переносят клещи?

Туляремия
Эту болезнь клещи переносят. Симптомы туляремии: увеличение лимфатических узлов до размеров грецкого ореха. Среди возможных осложнений — пневмония, перитонит и др.
13,9%
Анаплазмоз
Эту болезнь клещи переносят. Симптомы — лихорадка, рвота, тошнота, но если иммунитет в порядке, заболевание протекает без симптомов.
23,7%
Малярия
Малярия — это к комарам, а не к клещам, но радоваться не стоит — опасные паукообразные из сибирских лесов могут заразить вас добрым десятком заболеваний, среди которых смертельно опасные.
62,4%
2/7

Допустим, вас укусил клещ. В течение какого времени, если у вас нет прививки, нужно сделать укол иммуноглобулина?

24 часа
К счастью, у вас больше времени — целых 72 часа.
43,5%
72 часа
Верно! В течение трех суток после укуса можно ввести иммуноглобулин, но чем быстрее — тем лучше.
50,3%
96 часов
К сожалению, у вас меньше времени — 72 часа после укуса.
6,2%
3/7

В какой одежде лучше идти в лес, чтобы клещ вас не укусил?

Да в какой придется — клещ в моде не разбирается.
Разумеется, не разбирается, но ему будет сложнее добраться до вашего тела, есть вы отправитесь в лес в специальном костюме и обуви, заправите штаны в носки и сапоги и подберете однотонную одежду, на которой легче будет различить клещей.
4,6%
Пойду с голыми ногами — так я сразу увижу клеща.
Не самый разумный шаг — вы рискуете не заметить клеща и обнаружить уже впившимся. Лучше надеть специальный костюм или плотно прилегающую к телу одежду, заправить штаны в носки и высокие сапоги и выдвинуться на лесную прогулку.
3,8%
Плотно прилегающую к телу одежду с длинными рукавами, заправлю штаны в носки и сапоги.
Верное решение. Еще лучше — купить специальный костюм. Чтобы затруднить доступ к телу.
91,6%
4/7

Кстати, а как клещи оказываются на вас?

Спрыгивают с веток высоких деревьев.
Нет, вопреки распространенным заблуждениям, клещи не прыгают и не летают — они цепляются за вашу одежду и ползут вверх в поисках теплого местечка на вашем теле.
7,1%
Перелетают с кустарников и стволов деревьев.
Нет, вопреки распространенным заблуждениям, клещи не прыгают и не летают — они цепляются за вашу одежду и ползут вверх в поисках теплого местечка на вашем теле.
7,9%
Заползают по траве.
Точно! Вопреки распространенным заблуждениям, клещи не прыгают и не летают — они цепляются за вашу одежду и ползут вверх в поисках теплого местечка на вашем теле.
85%
5/7

Вам не повезло — клещ все-таки впился. Как будете его вытаскивать?

Захватить пинцетом/ниткой с петелькой ближе к хоботку, аккуратно потянуть, вращая вокруг своей оси в любую сторону.
Совершенно верно. Если не можете вытащить клеща — обращайтесь в любой травмпункт Красноярска, там помогут.
92,3%
Взять клеща пальцами за туловище и потянуть.
Ни в коем случае — так вы раздавите клеща, а его голова, скорее всего, оторвется. Используйте пинцет или нитку, захватите клеща ближе к хоботку и аккуратно выкрутите.
4,1%
Не буду вытаскивать — сам отвалится.
Ни в коем случае — клещ заражает вас, пока присасывается. Используйте пинцет или нитку, захватите клеща ближе к хоботку и аккуратно выкрутите.
3,6%
6/7

Как узнать, что клещ является переносчиком клещевого энцефалита?

Всё просто — у зараженных энцефалитом клещей красная точка на спинке, у здоровых её нет.
Это не способ. Наличие точки говорит о том, что перед вами самка, но переносить опасные заболевания могут паукообразные обоих полов — клещу достаточно прикусить вас, чтобы заразить.
5,5%
Сдать клеща на анализ в лабораторию.
Да, это эффективно. После извлечения живого клеща нужно поместить в банку с крышкой и сдать в лабораторию — например, в Красноярске их принимают в Центре гигиены и эпидемиологии на ул. Сопочная, 38.
91,2%
Все клещи переносят энцефалит.
Нет, это не так — заражены около 7 % клещей, но не стоит забывать о других заболеваниях, переносчиками которых являются опасные твари.
3,3%
7/7

Какой способ защиты от клещевого энцефалита является самым эффективным?

Регулярно осматриваться в лесу, чтобы не допустить присасывания клеща.
Хороший способ, но эффективный не на 100 %. Только вакцинация убережет вас от клещевого энцефалита. К сожалению, с другими болезнями, которые переносит клещ, это не работает.
31,4%
Иммуноглобулин.
Иммуноглобулин усилит иммунитет, если ввести его не позднее чем через 72 часа после укуса, но единственный эффективный способ защиты — прививка.
7,1%
Прививка.
Верно. Только вакцинация убережет вас от клещевого энцефалита. К сожалению, с другими болезнями, которые переносит клещ, это не работает.
61,5%

Пройти еще раз