Главная
>
Статьи
>
«Мадагаскар» / «Madagascar»

«Мадагаскар» / «Madagascar»

07.06.2005
8
Режиссёры: Дарнелл, Том Макграт
В ролях: В русской версии: Константин Хабенский (Алекс), Оскар Кучера (Марти), Александр Цекало (Мелман) и Маша Малиновская (Глория). В оригинале: Бен Стиллер, Крис Рок, Джада Пинкетт-Смит, Дейвид Швиммер, Саша Бейрон Коэн, Седрик Эстрадник, Энди Рихтер, Гвен Стефани


«Мадагаскар» / «Madagascar»

…Четверо животных обитают в комфортабельных ВИП-загончиках, объедаются до отвала бесплатными фруктами и мясом от спонсоров, имеют траву высшего сорта, личных докторов и парикмахеров. Но однажды фортуна делает финт ушами, и наши друзья оказываются на воле. Они сталкиваются с жестокой реальностью, получают тяжелейшие психологические травмы и вынуждены открывать для себя жизнь по естественным законам природы заново.

Думаете, это документальный фильм о судьбе бывших участников реалити-шоу ДОМ-2?

Нет. Это – «Мадагаскар», новый мультяшный хит от студии DreamWorks Animation. История приключений четырех дружных зверей (и, по совместительству, участников пищевой цепочки) лидирует в американском прокате и, по прогнозам сайта «кино-говно. ком», отберет последние леденцовые деньги у российских детей и вывернет карманы их родителям.


«Мадагаскар» / «Madagascar»

Потому что мультик, потому что классный трейлер с пингвинами, потому что ура-каникулы, потому что здесь еще, вот она, тень знаменитого Шрэка. Ну и просто потому, что «Мадагаскар» – хороший мультфильм.

История о депортированном из зоопарка зверье имеет свое по-голливудски симпатичное начало, середину и конец. Сюжетные кульбиты «Мадагаскара» предсказуемы и традиционны, как американские горки в парке. Особенно хорошо видна их довольно простая механика, если разглядывать ее, стоя на безопасном расстоянии за заборчиком. Но попробуйте оплатить билет и сесть в кабинку (только не ешьте перед этим жирной пищи), как горки из простого паркового аттракциона превратятся в зловещую фабрику ярких эмоций и острых ощущений.


«Мадагаскар» / «Madagascar»

И можно долго рассуждать о набивших оскомину «бла-бла-бла» про вечные ценности дружбы и взаимовыручки, про калькированных персонажей (они обычно называются «харАктерными») и про то, что «Шрека» не переплюнуть никому.

А потом прийти в кинотеатр, выпустить первое «гы-гы», потом второе, третье и далее по списку, расслабиться и понять: в «Шрека» плевать никто и не собирался. А кроме довольно обычного сюжета, в «Мадагаскаре» есть еще и начинка из замечательных ситуативных шуток, мультперсонажей второго плана, грозящих стать культовыми, и отличной работы аниматоров.


«Мадагаскар» / «Madagascar»

Сходить на «Мадагаскар», чтобы посмеяться в дождливый денек – да. Чтобы закрепить с детьми лекцию на тему «вот что значит настоящий, верный друг» – тоже да. Чтобы испытать юмористический оргазм – нет.

«Ну, ужас. Но ведь не ужас-ужас-ужас!», – говаривала бордель-маман в известном анекдоте. И я к ней присоединяюсь. Присоединяюсь и говорю: ну, «Мадагаскар». Ну, супер. Хотя и не супер-супер-супер!

Анна Назарова

Рекомендуем почитать