Главная
>
Статьи
>
Торговец пушками, Хью Лори.

Торговец пушками, Хью Лори.

11.03.2008
12


Фото: Хью Лори с сайта http://www.givememyremote.com/uploaded_images/House_Hugh_Laurie-711333.jpg

Дорогие друзья! С удовольствием сообщаю вам, что Хью Лори, знаменитый английский человек, доктор Хаус и пароход, дошел-таки и до вашего покорного и утиного книжного обозревателя.

Ничто не предвещало беды, когда сразу несколько моих подружек выступили передо мной с программным заявлением «Хью Лори и Хью Лори: почему бы я дала Хью Лори».

Ситуация усугубилась, когда из-за горизонта показалась дымящаяся трость, пронзительно васильковые глаза, и пиратская кривая ухмылка (мальчики, простите).

Хью Лори, бессменный друг и соратник Стивена Фрая, орденоносец и музыкант, написал свой плутовской детектив «Торговец пушками» в далеком 1996 году. В нем (в романе, а не в году) Лори творчески переработал роскошный материал, накопленный Фраем и Лори за 6 лет существования их телевизионного «Шоу Фрая и Лори».

Но несмотря на то, что роман написан в прошлом веке, шутки и общая тематика произведения (терроризм и выпивка), кажутся смешными и нам, благодарным потомкам.

С сюжетной точки зрения «Торговец пушками» – это такой компьютерный квест, с бродящим подтормаживающим героем, которого большую часть времени мы видим пьяным и со спины:

Прийти в дом миллионера, найти громилу и девушку (покалечить громилу, 45 000 очков, влюбиться в девушку, минус одна жизнь).
Пообедать с приятелем, услышать нужную фамилию (картошка с мясом, 10 фунтов, фамилия предполагаемого заказчика убийства миллионера, 100 000 фунтов).
Встретиться с полицейскими у себя дома, услышать в телефоне слово «аспирантура» (сменить дверной замок, 2,5 часа, изобличить оружейных баронов в организации терракта для наилучшего сбыта вертолетов «аспирантура», 3 минуты эфирного времени CNN).

Словом, история о плохом хорошем парне, спасающем мир, и в одиночку уделывающим американцев, британцев, африканцев и (чтобы не нарушать рифму) афганцев, вмещает в себя все то, что и должны вмещать в себя подобные истории.

Но читать «Торговца пушками» стоит не только потому, что сей текст когда-то срывался с прекрасных губ Хью Лори, но и потому, что слог романа не менее прекрасен, чем рот Хью Лори (мальчики, простите!!!).

В первую очередь во всем обвинили иракцев – похоже, нынче это превратилось в стереотип. Версия продержалась не больше часа – до тех пор, пока какие-то умники не убедили остальных, что иракцы этого сделать просто не могли. Они не смогли бы пробраться в деревню незамеченными. Акцент, смуглость, периодические сеансы на коленях лицом к Мекке – что-нибудь из этого наблюдательные швейцарцы непременно бы заметили.
Потом возникла версия пятиборца. Изнуренный двадцатимильным кроссом, бедняга спотыкается и падает в снег. Его спортивная винтовка 22-го калибра самопроизвольно выстреливает, и пуля попадает в герра Ван дер Хоу.
Какое-то время обе гипотезы просуществовали параллельно, породив в итоге поистине причудливый гибрид. «Точно, это был иракский пятиборец», – решило общественное мнение. Взбешенный победами скандинавов на прошлой зимней Олимпиаде, некий иракский пятиборец (кто-то даже знал кого-то, кто слышал, как кто-то упоминал какого-то Мустафу) буквально обезумел от зависти. И вероятно, он еще до сих пор где-то поблизости – рыщет по горам, выслеживая рослых, светловолосых лыжников.

В заключение вышеначатой речи хочется пойти гулять сказать: товарищи! Любите друг друга и читайте! Хью Лори! Весна! Ура!

«Книголюб»

Сайт – www.biruza.ru
Книги для обзора предоставлены книготорговой сетью «Книголюб»
Адреса центральных магазинов:
  • "Книголюб" ул.Ленина, 112.тел.22-78-31
  • "Книголюб" ул.К.Маркса, 49, тел.27-68-27
  • "Книголюб" пр.Свободный, 49 тел.903-973

Анна Андерсен

Анна Андерсен

Рекомендуем почитать