Интерес к «Тунгусскому феномену» будет только расти, уверен эксперт

Интерес к «Тунгусскому феномену» не ослабевает уже несколько десятилетий, считает руководитель агентства природопользования Красноярского края Сергей Васин. Напомним, 26 июня открылась всероссийская научно-практическая конференция «100 лет падению Тунгусского метеорита». «Безусловно, этот юбилей - важное событие для Красноярского края, - сказал Васин в разговоре с корреспондентом ИА KNews. - С учетом того, что мы объединились с Эвенкией и Таймыром, наш край теперь имеет непосредственное отношение к нему. Однако годовщина достаточно широко отмечается не только в Красноярске, но и в Москве, где тоже проводится ряд конференций. Это свидетельствует о неостывающем интересе к Тунгусскому феномену», - подчеркнул руководитель агентства.

Помимо уже начавшей свою работу конференции, в ближайшие дни в Красноярске откроются еще две, добавил он. На них ученые намерены продолжить обсуждение разных версий случившегося: «На сегодняшний день существует множество гипотез, но ни одна из них не является безусловно доказанной», - сказал Васин. По его словам, та конференция, которая открылась 26 июня, проходит под лозунгом «Эстафета поколений». Это неслучайно, считает чиновник: «Мы подводим некую условную черту под результатами первого этапа исследования и определяем перспективы и направления научной деятельности в будущем».

Руководитель агентства природопользования обратил внимание на еще одну важную сторону события: «Мы видим, что это явление приковывает внимание не только красноярских ученых и жителей Красноярского края, но большой интерес к нему проявляют гости из других субъектов Российской Федерации и даже других стран, - отметил Сергей Васин. - В обозримом будущем "Тунгусский феномен" может послужить толчком для развития туризма, организации туров в то место, где, предполагается, произошла эта катастрофа».