Главная
>
Афиша

Ночь кино в Красноярске бесплатно

Мастер-классы, концерты, кинопоказы

Ночь кино в Красноярске

В 2019 году ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 24 августа. Красноярцев ждут кинопоказы и мастер-классы, интеллектуальные квизы и интригующие квесты, настоящие киносъемки, необычные экскурсии, яркие культурные программы и концерты, а еще многое и многое другое. Сразу десять площадок города в этот день (и в эту ночь) будут показывать кино, говорить о кино и даже играть в кино.

Одним из центральных событий акции традиционно станут показы главных, полюбившихся зрителям, отечественных фильмов года. С 27 июня по 10 июля на сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, которое и определило тройку картин. Ленты будут показаны во всех субъектах Российской Федерации в 20:00 по местному времени. Лидером народного голосования стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», набравший более 8 тыс. голосов. Кинолента посвящена секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО
в Югославии. Второе и третье места заняли популярные российские кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Дом кино

Официальное открытие акции в Красноярске пройдёт в «Доме кино» (Мира, 88). Здесь состоится презентация нового современного оборудования для кинопоказа, а творческое объединение «Твори-Гора» и студия авторской мультипликации «Ну и ну» проведут встречу с гостями и презентуют специальную программу анимационных фильмов. Обширную программу представит на этой площадке и «Енисей кино»: в 18:00 на «Арт-чердаке» состоится показ документальной ленты «100 лет хроники территории Красноярского края», в которую вошли уникальные архивные кадры об истории нашего региона. А в фойе расположится интерактивная кинозона с экспонатами постоянно действующей экспозиции «Музея кино»: старинные киноаппараты, кинокамеры, пленка. Зрители получат возможность прикоснуться к истории и узнать о том, как снималось и демонстрировалось кино в XX веке – на площадке будет работать настоящий 8 мм. кинопроектор.

Енисей кино

Множество мероприятий состоится и в стенах самого «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153). Помимо традиционных экскурсий и мастер-классов по склеиванию плёнки, здесь подготовили уникальную настольную киноигру «Макгаффин». Организаторы характеризуют её, как созданную киноманами для киноманов. Более того, «Енисей кино» подарит своим юным гостям уникальную возможность погрузиться в удивительный мир кинопроизводства, почувствовать себя настоящими актерами, режиссерами, операторами и принять участие в съемках художественного короткометражного фильма. Участники съемочного процесса получат подготовленный сценарий и создадут свой, возможно, первый фильм!

Спортивный комплекс «Радуга»

Впервые к акции «Ночь кино» присоединится Объект Зимней Универсиады-2019 многофункциональный спортивный комплекс «Радуга» (ул. Елены Стасовой, 65), где на большом экране все кто соберется в этот вечер, смогут посмотреть боевик «Балканский рубеж».

Подробное расписание мероприятий смотрите ниже.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+

Расписание мероприятия