Многодетные семьи Красноярского края могут вернуть до 50 % оплаты за коммунальные услуги

В Красноярском крае семьи, в которых воспитывается трое и более детей, могут частично компенсировать расходы на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер компенсации зависит от количества несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством.

Если в семье трое или четверо детей, размер возвращаемых средств составит 30 % оплаты платы жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, которая установлена законом Красноярского края края, и нормативов потребления коммунальных услуг. Если же в семье воспитывается пять и более детей, то компенсация составит 50 %.

«Расходы на оплату жилья и коммунальных услуг – одни из самых существенных в семейном бюджете. Поэтому данная краевая инициатива, реализуемая в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», является весомым подспорьем для многодетных родителей. В настоящее время около 30 тысяч семей получают такую поддержку, а сумма возвращенных средств с начала года превысила 251 млн рублей», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

На сегодняшний день в регионе проживает примерно 40,5 тысячи многодетных семей, которые могут претендовать на компенсацию части затрат на оплату жилья и коммунальных услуг.

Возврат средств не зависит от дохода семьи и носит заявительный характер. Оформить льготу можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства.

Назначение компенсации носит заявительный характер и не зависит от дохода семьи. Оформить льготу можно через портал «Госуслуги», а также лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства.

Кроме заявления, для оформления компенсации необходимы: