Совет администрации Красноярского края до сих пор не утвердил своих представителей в Совете по вопросам местного самоуправления

Работа Совета администрации по реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» неудовлетворительна. К такому решению пришли члены комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Алексея Клешко после доклада по этому вопросу начальника управления по государственному строительству и местному самоуправлению администрации края Андрея Иванова.

Одна из причин неудовлетворительной оценки проделанной работы связана с тем, что Совет администрации края, по словам депутатов, не соблюдает утвержденные сроки выполнения мероприятий и допускает значительное отставание от них. Алексей Клешко заявил, что «рассматриваемый сейчас план мероприятий, выполнение ряда пунктов которого уже просрочено, является третьим по счету, а действие первых двух было отменено из-за их систематического невыполнения».

Вторая причина связана с игнорированием краевого закона «О реформе местного самоуправления», которое допускается, по мнению парламентариев, Советом администрации края. Закон предполагает создание совместного с Заксобранием коллегиального органа – Совета по вопросам местного самоуправления, в чьи функции должно входить определение идеологии реализации ФЗ и контроль над ее исполнением. «Своих представителей в этот Совет депутаты Заксобрания выбрали еще 2 марта на последней сессии, - отметил Алексей Клешко. -  Прошло уже две недели, но орган так и не начал работать, потому что Совет администрации затягивает утверждение кандидатур от исполнительной власти. Таким образом, все это время работы по реализации ФЗ на территории края проходят не в соответствии с краевым законом».  

После обсуждения члены комиссии приняли решение признать работу неудовлетворительной (Василий Нечаев проголосовал «против» и попросил, чтобы это нашло отражением в протоколе заседания), вернуться к рассмотрению этого вопроса после 15 апреля и пригласить на одну из майских сессий Заксобрания заместителя губернатора, ответственного за это направление, с докладом об итогах работы.