«Новый год встретят в новых квартирах»: В Минусинске построили дома для переселенцев из аварийного жилья

В Минусинске построили два дома: 75-квартирный дом на улице Крупской, 93А и 32-квартирный дом на улице Ботанической, 8Б. 55 квартир этих в домах достанутся переселенцам из аварийного жилья.

Строительство жилья взамен аварийного проходит в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». В текущем году 195 минусинцев, живущих в аварийных домах по улицам Ботаническая, Кравченко, Мартьянова, Октябрьская, Пристанская, Штабная, переселятся в новые квартиры.

В итоге программа по переселению, рассчитанная на 2019-2025 годы, в Минусинске завершена.

Фото: пресс-служба министерства строительства Красноярского края

«Всего до конца 2021 года в крае достроят ещё 10 многоквартирных домов. Кроме жителей Минусинска, новый год в своих новых квартирах встретят жители Боготола, Дивногорска, Енисейска, Лесосибирска, Уяра. Жилье для переселенцев достроят также в поселках Рассвет и Суриково Бирилюсского района, в селе Верхнепашино Енисейского района, в поселке Инголь  Шарыповского района», — рассказал министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

В Красноярском крае с 2019 года проводится программа «Переселение граждан из аварийного жилья» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», согласно которой жители региона получают новые квартиры взамен жилья в домах, признанных до января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. Новосёлами стали около 5 тысяч человек, занимавших почти 82,3 тыс. кв. метров аварийного жилья. Всего до 2025 года ключи от новых квартир получат 18,5 тысячи человек.