Возросшее количество безработных химиков негативно влиет на ситуацию с нелегальным оборотом наркотиков

Сотрудники Госнаркоконтроля в 2003 году на территории Сибирского федерального округа (СФО) проверили 2189 объектов легального оборота наркотиков. В ходе проверок было  выявлено 207 преступлений, изъято наркотических средств и психотропных веществ более 35 килограмм, направлено 471 представление в органы власти и управления.

Отметим, в СФО зарегистрировано более 2000 лечебно-профилактических и аптечных учреждений, 98 крупных складов и баз, являющихся участниками легального оборота наркотиков. Кроме того, действует пять фармацевтических заводов и более 500 предприятий, осуществляющих свою деятельность с применением сильнодействующих и ядовитых веществ. Выявление и пресечение нарушений на этих предприятиях входит в  задачи подразделений по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (КЛОН) Госнаркоконтроля России.

Как считают в Главном Управлении Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу (ГУ ГНК РФ по СФО), ситуация с оборотом наркотиков осложняется наличием в крупных промышленных центрах (Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Омск) значительного числа безработных специалистов в области химии и медицины. Негативное влияние на ситуацию оказывает также необустроенность российско-казахстанской границы, что способствует контрабандному ввозу на территорию округа различных медицинских препаратов.