Глава Октябрьского района Красноярска Павел Рыбаков провел встречу с представителями КГТУ и руководителями образовательных учреждений района

24 марта глава Октябрьского района Павел Рыбаков провел встречу с представителями КГТУ и руководителями образовательных учреждений района. В торжественной обстановке был подписан договор о дальнейшем сотрудничестве по профильной подготовке между вузом и лицеями № 1 и 8, школами № 41 и 82. Начальник управления образования района Татьяна Перезва подвела итоги работы по этому направлению и наметила перспективы.

12 лет в лицее № 1 действует программа «10 + 11 + I курс КГТУ». Учащиеся старших классов имеют возможность освоить программу первого курса в качестве адъюнкт-студентов, после успешной сдачи экзамена они зачисляются на II курс Технического университета. Кроме того, лицей является экспериментальной базой координационного центра '' Шаг в будущее'', где занимаются развитием творческих способностей в области изобретательства. Только за 2004 год подано 28 заявок на изобретения, получено 5 патентов.

В лицее № 8 договор с КГТУ о непрерывном обучении выпускников подписан в 1994 году. Открыт профильный технический класс, ученики которого имеют доступ в библиотеку вуза. Школьники также активно участвуют в научно- исследовательской работе кафедр.

Базовыми сетевыми школами КГТУ являются школы № 41 и 82 с углубленным изучением отдельных предметов. Много лет они взаимодействуют по системе ''ВУЗ - школа'' с использованием информационных ресурсов Университета. В школе № 41 создается медиа-центр, который позволит обеспечить выход в Интернет и применять в образовательных учреждениях современные формы обучения для учащихся, педагогов и родителей.

Глава Октябрьского района Рыбаков наградил почетными грамотами педагогов, которые внесли большой вклад в дело развития взаимодействия между КГТУ и школами района.