На территории СФО находится более 93 тысяч объектов природопользования

В Новосибирске проходит расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов России в Сибирском федеральном округе, на котором рассматриваются итоги работы в 2002 году и планы на 2003 год по организации государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Заседание коллегии проводит заместитель министра МПР России Петр Садовник.

Приветствуя участников коллегии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников отметил, что работа по осуществлению госконтроля, организации комплексного изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы округа проводится в соответствии с основными направлениями реализации стратегии экономического развития Сибири.

Как сообщили в  окружном информационном центре «Сибирь», в СФО, занимающем 30% территории России, находятся более 93 тысяч объектов природопользования. По уровню потенциальных ресурсов углеводородного сырья (нефть, газ, уголь, уран) территория округа занимает второе место в стране после Уральского федерального округа.

По данным, приведенным руководителем Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по СФО Николаем Холодовым, в 2002 году на территории округа было проверено более 12 тысяч объектов. Наиболее характерными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются - грубое нарушение технологии и правил ведения работ, самовольное пользование недрами, невыполнение в срок запланированного объема работ. Свыше 2800 недропользователей привлечены к административной ответственности, предъявлено к взысканию штрафов на общую сумму 6162,4 тыс. рублей. Особое внимание на коллегии уделяется вопросам проведения геологоразведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы.