В 2003 году на дорогах Красноярского края в ДТП погибло 48 детей

В 2003 году в Красноярском крае сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 562 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет. Об этом 6 апреля на пресс-конференции рассказал начальник УГИБДД ГУВД Борис Савицкий. При этом, 48 детей в этих ДТП погибли, а 533 получили травмы различной степени тяжести.

Особо неблагоприятная обстановка с детским травматизмом из-за ДТП сложилась в 34 районах и городах края, в частности, в Красноярске, Шарыпово, Норильске, Лесосибирске, а также в Ботогольском, Ужурском и Больше-Муртинском районах. По словам Савицкого, уже в первом квартале 2004 года в ДТП травмировано более 100 детей, при этом 7 из них погибли.

Кроме того, в последнее время вырос травматизм среди детей-пассажиров, в том числе и по вине родителей, которые, управляя своим автомобилями, грубо нарушают правила безопасности дорожного движения. 50 % происшествий происходит по неосторожности самих детей, которые перебегают дорогу в неположенном месте или выскакивают на дорогу перед близко идущим автомобилем. Часто, по словам начальника ГИБДД, дети просто невнимательны и не знают элементарных правил дорожного движения.