ЛПК «Континенталь менеджмент» готов вложить в техническое переоснащение ОАО «Игарский морской порт» 3 млн. долларов

На заседании  постоянной комиссии Законодательного собрания края по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу депутаты заслушали информацию Совета администрации края о ситуации в ОАО «Игарский морской порт» (ИМП). Докладывал по этому опросу заместитель губернатора края Виталий Бобров.

По его словам, сейчас у порта появится новый инвестор ЛПК «Континенталь менеджмент», вместо бывшего «Альфы-Эко». Отметим, что более 70% акций «Игарского морского порта» принадлежит Красноярскому краю. С приходом на должность заместителя  губернатора края, Виталий Бобров взял под личный контроль деятельность и работу порта. В последнее время там участились забастовки, и даже голодовки рабочего коллектива.  Заместитель губернатора, считает, что ситуация в ИМП сложная. Сейчас администрация ведет переговоры с инвестором в лице ЛПК «Континенталь менеджмент».

В 2004 году на ИМП пойдет лес с Ярцевского ЛПХ. 28 апреля предполагается подписать договор о поставках. Решается и вопрос с выплатой долгов по зарплате работникам порта в размере 20 миллионов рублей за период 2000-2002 годов. По словам Боброва, деньги люди должны получить до конца года, выплаты начнутся уже с мая. За 2003 год задолженности по заработной плате нет. Одним из проблемных вопросов остается устаревающая материальная база ИМП, поскольку оборудование там не менялось уже около 5 лет. Но новый инвестор готов вложить в техническое переоснащение ИМП около  3 миллионов долларов.

Кроме того, в администрации края обсуждают  возможность продажи контрольного пакета акций предприятия на аукционе.

ИА KNews