В Красноярском крае правительство обязали согласовывать с Заксобранием меры по ликвидации вреда окружающей среде

В Красноярском крае правительство обязано будет согласовывать с Законодательным Собранием меры по ликвидации вреда окружающей среде. Такие поправки в закон об экологической безопасности обсуждали на комитете по природным ресурсам и экологии краевого парламента.

С сентября этого года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, по которым плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду должна возвращаться в регионы. Одними из инициаторов таких изменений выступили депутаты Красноярского края.

«Окрашенные» деньги могут быть использованы только на экологию — ликвидацию вреда, нанесенного природе, либо на какие-либо профилактические меры: сохранение и восстановление окружающей среды, экологическую безопасность и другие подобные цели. Эти меры должны быть собраны в единый план. Разрабатывать его будет региональное министерство экологии и рационального природопользования. Затем план должен быть согласован в Москве с федеральным ведомством и утвержден правительством края. Депутаты предлагают включить в эту цепочку Законодательное Собрание — еще до отправки в Федерацию обсуждать на комитете конкретный перечень мероприятий по городам и районам края.

Как пояснил председатель комитета Виталий Дроздов: «Это необходимо, чтобы мы заранее понимали, какие меры предусматриваются, и могли внести свои предложения, ведь кто лучше депутата знает потребности своей территории».

Также в поправке говорится: министерство должно будет отчитываться перед депутатами о том, какие меры из плана выполнены. Проект закона будет рассмотрен во втором чтении на заседании сессии на следующей неделе.