«Главная задача — защитить людей»: Госдума может разрешить усыплять бездомных собак

В России могут разрешить усыплять бездомных собак. Накануне этот вопрос обсуждали в Госдуме.

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подразумевают расширение полномочий регионов в части обращения с животными без владельцев, сообщается на сайте парламента.

В частности, законопроект допускает ряд случаев, когда животное могут усыпить. Во-первых, для прекращения физических страданий нежизнеспособных животных, которым поставлено тяжелое неизлечимое заболевания или травма, несовместимая с жизнью. Во-вторых, наличие немотивированной агрессии. В-третьих, если животному не нашли хозяина в течение 30 дней.

«На экспертном совете были озвучены аргументы всех сторон: и регионов, и общественников, и органов власти. В некоторых моментах позиции противоположные, но все едины во мнении, что система обращения с животными требует дальнейшего совершенствования, а наша общая и главная задача — защитить людей», — прокомментировал председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко сообщила, что правительство направило положительный отзыв на законопроект, отмечает «РГ».

Ранее Newslab сообщал, что на левом берегу Красноярска хотят построить приют на 1,5 тысячи бездомных собак.