Подготовка к V музейной биеннале уже началась.

С 4 по 8 сентября Красноярский музейный центр под патронажем Министерства культуры РФ и администрации Красноярского края проводит Пятую Красноярскую музейную биеннале. Основной экспозиционной программой биеннале является собрание проектов на тему «Вымысел истории». Все разнообразие подходов к теме воображаемого временного опыта развертывается здесь вокруг или в отношении к понимаемому в широком смысле документальному источнику, предмету, коллекции.

Специальная экспозиционно-акционная программа «Улыбка города», основными участниками программы предполагаются жители Красноярска, 375-летний юбилей которого будет отпразднован во временных рамках V биеннале.

Дискуссионная программа биеннале  включает в себя серию мастер-классов ведущих экспертов в области музейной инновации и круглых столов, посвященных актуальным проблемам взаимодействия исторического и художественного способов представления временного опыта на музейных площадках.

В рамках биеннале состоится заседание Международного Комитета по Музеологии (ICOFOM) с участием специалистов из разных стран по теме "Музей: инструмент Единства и/ или Разнообразия".

К участию в экспозиционных и дискуссионных программах биеннале приглашаются государственные, общественные и частные учреждения и организации, ведущие экспозиционную деятельность в сфере культуры, а также отдельные художники и кураторы. Проектные заявки на участие в конкурсной программе V биеннале должны быть представлены не позднее 15 мая.

Для определения лучших экспозиционных работ V Красноярской музейной биеннале формируется экспертный совет из ведущих отечественных и зарубежных культурологов, искусствоведов и музеологов.