Al-Jazeera: Саддам Хусейн убит

Как сообщил катарскому телеканалу Al-Jazeera иракский журналист Амр Наффах, Саддам Хусейн погиб во время бомбардировки багдадского квартала "Аль-Мансур" в ночь с 7 на 8 апреля.

По утверждению журналиста, в результате налета американской авиации погибли также сыновья Саддама - Удей и Кусай. Ранее уже не раз сообщалось, что в ночь на вторник бомбардировщики B-1 сбросили на бункер С. Хусейна в Багдаде четыре 900-килограммовые бомбы JDAM.

Здание, в котором, по данным американской разведки, находился Саддам Хусейн, было полностью разрушено. Сейчас на его месте находится огромный кратер-воронка, поэтому проверить достоверность информации о гибели Хусена пока не представляется возможным.

Однако руководство американской разведки не исключает, что  Наффах сделал свое заявление для того, чтобы поиски  Хусейна были прекращены.

Слухов о том, куда делся Саддам Хусейн, множество. Одни источники утверждают, что он сделал себе пластическую операцию. Из других можно сделать вывод, что он одновременно прячется в Иране, Сирии и России. И т.д. и т.п. Однако не один из запущенных слухов так и не нашел своего подтверждения.

Представители антииракской коалиции обещают прояснить ситуацию. Как заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун, Саддам Хусейн будет найден, живым или мертвым. "Предприняты определенные усилия, чтобы выследить и отдать под суд главных представителей режима, тех, кто столько лет совершал ужасные преступления против иракского народа", - подчеркнул британский министр обороны


REGNUM