Война в Ираке и распространение новой инфекции в Азии стали причинами отсутствия на туристической выставке-ярмарке «Енисей-2003» иностранных фирм.

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось итоговое заседание оргкомитета V международной туристической выставки-ярмарки «Енисей-2003. Организация и индустрия отдыха. Мир спорта». В заседании оргкомитета приняли участие заместители губернатора края Юрий Олейников и Татьяна Давыденко, председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначев, начальник управления по внешнеэкономическим связям Сергей Качеров, начальник милиции общественной безопасности ГУВД края Александр Горовой, генеральный директор ЗАО «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов.

По словам Качерова, на сегодня заявки на участие в ярмарке подали свыше 200 фирм. Это на несколько десятков больше, чем в прошлом году. У 159 фирм уже готовы стенды. Среди участников - фирмы из Алтая, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Белокурихи, Енисейска, Хакасии, Игарки, других регионов страны и всего лишь одна фирма из дальнего зарубежья – Турции. Организаторы объяснили отсутствие иностранцев на выставке – войной в Ираке и распространением новой болезни в Китае. Отметим, что главная цель проведения ярмарки – демонстрация возможностей въездного туризма на территории края. «Задача администрации - грамотная организации туризма как отрасли, чтобы получать выгоду от тех природных ресурсов и достопримечательностей в крае», - отметил Качеров.