В рамках Дней культуры Швеции в Красноярске состоится концерт Стокгольмского саксофонного квартета

21 апреля в Красноярской краевой филармонии состоялась пресс-конференция со Стокгольмским саксофонным квартетом, который 22 апреля даст концерт в МКЗ в рамках Дней культуры Швеции в Красноярске.

Руководитель квартета Йорган Петтерсон сказал, что их приезд в Красноярск связан, прежде всего, с молодым красноярским композитором Ириной Беловой, с которой они познакомились в Москве. В результате этого в репертуаре этого квартета оказалось несколько произведений Беловой. В Стокгольме она написала для музыкантов произведение «Степные истории», месяц назад состоялась премьера этой пьесы, а теперь она будет представлена на суд красноярской публике.

 

Отметим, что Стокгольмский саксофон-квартет выступает в этом составе уже более 20 лет. В основном, репертуар оркестра составляет современная музыка. Ансамбль активно сотрудничает с композиторами разных стран, и сегодня в активе квартета около 200 произведений, написанных специально для него.

 

Помимо концерта в МКЗ музыканты также собираются провести мастер- класс в КГАМиТ, выступить на открытии Международного музыкального фестиваля «Надежда» и организовать встречу в Доме композиторов. Всего в Красноярске шведы пробудут 3 дня, а затем продолжат свои гастроли в Новосибирске, а также в Польше, Монголии и Бразилии.

 

Приезд саксофонистов мирового масштаба в Красноярск не был бы возможен без поддержки со стороны посольства Швеции в Москве, Шведского института, торгово-промышленной палаты Швеции, а также управления культуры администрации края, Красноярской краевой филармонии и губернатора Александра Хлопонина.