РАО «ЕЭС России» контролирует 70% генерирующих мощностей Армении и 20% мощностей Грузии

РАО «ЕЭС России» на сегодняшний день контролирует 70% генерирующих мощностей Армении и 20% мощностей Грузии. Эта информация стала известна из материалов всероссийской конференции РАО «ЕЭС России» – открытая компания: от монополии к конкуренции».

На сегодняшний день холдинг проводит активную экспансионистскую политику как в страны СНГ так и дальнего зарубежья. Ее цели – расширение существующего бизнеса с целью получения большего дохода и прибыли, освоение новых рынков, увеличение капитализации компании. Так, на сегодня капитализация компании составляет 12,5 млрд. долларов, что по сравнению с уровнем прошлого года больше почти в два раза.

Интерес к кавказским республикам обусловлен созданием основы для возврата старых долгов за электроэнергию перед РАО «ЕЭС России» (Грузия), интеграция существующего бизнеса между собой. Кроме того, является основой для долгосрочного проникновения на рынки Турции и Ирана и создания предпосылок доля параллельной работы с этими странами. В планах компании – участие в тендере по приватизации генерирующей компании в Словакии, реабилитация и строительство энергообъектов, расположенных на территории Абхазии, участие в приватизации и инвестировании в энергетические объекты в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Молдове, Украине, Турции, Польше.