Социальное обеспечение инвалидов будет переведено с регионального уровня на федеральный

Социальное обеспечение инвалидов будет переведено с регионального уровня на федеральный. Соответствующие поправки в действующее законодательство, разработанные Министерством финансов, одобрены на заседании Правительства России. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания сообщила заместитель Министра финансов России Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова пояснила, что на сегодняшнем заседании Правительства было принято решение о необходимости корректировки одной из статей федерального закона по разграничению полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления. За федеральным центром решено закрепить обязательства по реализации социальных льгот инвалидам 1-3 группы, а за субъектами Федерации - по реализации льгот труженикам тыла и ветеранам труда. "На ближайшем заседании Правительства Минфин представит новое финансово-экономическое обоснование по распределению доходных и расходных полномочий между бюджетами", - сказала Голикова.

По ее словам, в связи с дополнительной нагрузкой, которая ложится на федеральную центр, в ближайшее время планируется уточнить параметры налоговых изъятий в федеральный и региональные бюджеты.

Согласно предложениям Минфина, представленным на обсуждение Правительства, предполагалось перераспределить в пользу федерального бюджета дополнительно 3,5 процентных пункта ставки Налога на прибыль. Дополнительные доходы федерального бюджета в результате этой меры оценивались примерно в 97,3 миллиарда рублей. Вместе с тем, по словам Голиковой, Министерство финансов не исключает корректировки данного предложения в сторону уменьшения.

Окончательное решение будет выработано Министерством финансов совместно с Министерством здравоохранения и социального развития, и будет зависеть от того, в каком размере будет осуществляться замена социальных льгот на денежные компенсации.


REGNUM