Ситуация с паводками в Эвенкии находится под контролем

В Управлении по делам ГО и ЧС Эвенкийского автономного округа прошло совещание, посвященное оценке паводковой обстановки в округе. По мнению начальника Управления ГО и ЧС Владимира Тронько, в настоящее время паводковая обстановка остается достаточно напряженной. На всех эвенкийских реках наблюдается ледостав, что затрудняет движение воды и способствует образованию заторов. Кроме того, запасы снега вдоль Подкаменной Тунгуски и Нижней Тунгуски значительно превышают среднегодовые значения. В случае быстрого потепления уровень воды в реках поднимется очень быстро, и это делает вероятность затопления очень серьезной.

В настоящее время в «зоне риска» находятся около 10 эвенкийских поселков, расположенных вдоль течения рек. В их числе Тура, Юкта, Кислокан, Байкит, Ванавара, Кузьмовка, Бурный и другие. С началом паводка здесь ожидается подтопление жилого сектора. С целью максимально предотвратить ущерб от возможного подтопления специалистами Управления ГО и ЧС были проведены совещания с главами администраций поселков, где был разработан комплекс противопаводковых мероприятий. В обязанности администраций местного самоуправления входит своевременная подготовка мест для эвакуации людей и вывоза материальных ценностей, организация транспорта, обеспечение временного проживания пострадавших от паводка и т.д. По словам Владимира Тронько, на сегодняшний день в поселках выполнено 90% подготовительных мероприятий.

Со своей стороны, Управление ГО и ЧС располагает всеми необходимым оборудованием для оказания помощи во время паводков. В наличии имеется достаточный запас палаток, продуктов питания, подготовлены площадки для вертолетов. Все мероприятия профинансированы в полном объеме.