Красноярские библиотекари отметят свой праздник в ночном клубе

27 мая в ночном клубе «Пилот» состоится праздничный вечер, посвященный Дню библиотек. На праздник приглашены работники муниципальных библиотек города. По традиции администрация Красноярска торжественно поздравит присутствующих на празднике. Лучшим работникам будут вручены благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного собрания Красноярского края и главы Красноярска. После торжественного поздравления в честь праздника будет дан концерт мастеров искусств Красноярска.

По информации пресс-службы администрации края, библиотечные коллективы города успешно завершили 2003 год и хорошо начали нынешний. В 2003 году число читателей муниципальных библиотек составило 157,7 тыс. человек (17,3 % от общего числа жителей города), им выдано более 3 млн. экземпляров книг и периодических изданий. Количество посещений в библиотеках города достигло 1,057 млн. человек в год.

В настоящее время в Красноярске идёт работа над подготовкой городской целевой Программы сохранения и развития культуры города, предусматривающей, в частности, мероприятия по совершенствованию библиотечного дела. Работа по ее реализации (открытие библиотек в новых микрорайонах, создание информационных центров муниципальной, бизнес-правовой и социально-значимой информации, объединение библиотек в единую сеть) может начаться уже в 2005 году.