Бенефис артистки Галины Кикоть в Красноярском театре кукол отметят спектаклем «33 счастья»

8 июня на сцене Красноярского театра кукол состоится премьера спектакля для взрослых «33 счастья» по пьесе Олега Богаева. Этой творческой работой театр отметит бенефис заслуженной артистки России Галины Кикоть. Также в спектакле занят муж актрисы, заслуженный артист России Александр Кикоть.

В основе сюжета постановки - история о старике и старухе, которые обнаружили в начале 90-х годов, что они оказались не нужны никому, кроме друг друга.

«Эта пьеса о самом больном, - так охарактеризовал предстоящую премьеру режиссер Людвиг Устинов. - О забытом поколении, которое поднимало страну, и которым страна должна быть благодарна, но вместо этого они получили одни унижения и у них осталось лишь возможность помечтать: а чтобы было, если бы они вновь были молодыми… Самым близким для таких людей оказалось не Отечество, а близкая душа другого человека. Свердловчанин Олег Богаев написал об этом по-доброму, с уважением, но все равно в его пьесе есть трагическая нотка. Когда я прочел эту пьесу, она затронула меня за живое. Правда жизни всегда просится на сцену».

Кстати, из-за пьесы «33 счастья» театр кукол впервые стал конкурентом драматическому театру им. Пушкина. Последний тоже собирался ввести эту постановку в свой репертуар. Но позже отказался от этой мысли, оставив право за супругами Кикоть рассказать красноярским зрителям грустную, но честную историю о любви.