Губернатор Эвенкии Борис Золотарев посетил места весеннего выпаса оленей

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев побывал в оленеводческой бригаде, расположившейся в месте весеннего выпаса оленей - в районе поселка Суринда. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, губернатора в поездке сопровождал председатель Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Анатолий Амосов, депутат Государственной Думы РФ от Эвенкийского автономного округа Олег Столяров, а также директор государственного предприятия «Суриндинское» Виктор Гаюльский. Гости прибыли в стойбище, чтобы посмотреть, как устроилось на новом месте стадо, закупленное в этом году администрацией ЭАО для эвенкийских оленеводов на Ямале.

 Как выяснилось, приезжие олени почти сразу освоились в непривычной среде обитания, практически все важенки обзавелись потомством. Олени, привезенные с Ямала в 2003 году, уже успели вырасти и чувствуют себя в эвенкийской тайге хорошо. По словам оленеводов, в этом году им удалось сохранить поголовье как взрослых оленей, так и новорожденных телят, благодаря своевременно проведенному в окрестностях бригады отстрелу волков.

Можно с уверенностью констатировать факт, что эксперимент по покупке оленей на Ямале удался. Это позволило не только увеличить поголовье оленей, но и обеспечить занятость коренного населения, возродить интерес к оленеводству.