Депутаты ЗС предлагают Совету администрации края учредить при комитете по делам национальностей отдел по делам Севера

Депутаты ЗС предлагают Совету администрации края учредить при комитете по делам национальностей края отдел по делам Севера. Этот вопрос обсуждался 10 июня на заседании комиссии ЗС по делам Севера и коренных малочисленных народов.

Как отметил ее председатель Василий Нечаев, необходимость создания отдела обусловлена нерасторопностью ГУРЭП администрации края. «Еще полгода назад ГУРЭП было поручено подготовить программу закупки, обработки и реализации продуктов промысла северных народов, но результата нет до сих пор», - подчеркнул депутат. На предложение комитету по делам национальностей заняться подготовкой этой программы присутствовавший на заседании его председатель Марк Денисов ответил, что в его распоряжении нет специалистов соответствующего уровня. «Северным направлением в комитете занимаются две девушки: одна - врач, другая - учительница», - пояснил он.

Василий Нечаев подчеркнул, что упомянутая программа является центральной частью целевой программы по социально-экономическому развитию Севера на 2005-2007 года, и ее неготовность ставит под угрозу принятие программы к бюджету 2005 года. Обсудив ситуацию, члены комиссии решили подготовить совместно с комитетом до 29 июня предложение по созданию отдела с указанием конкретного количества людей, их функций и направить его на имя первого зам. губернатора Василия Кузубова.