В администрации края состоялось открытие и первое заседание Общественной молодежной палаты в рамках Гражданской ассамблеи Красноярского края

11 июня в администрации края состоялось открытие и первое заседание Общественной молодежной палаты в рамках Гражданской ассамблеи Красноярского края. На открытии присутствовали депутат Законодательного собрания Алексей Клешко, председатель комитета по молодежной политики администрации края Алексей Чайка, представители Молодежного парламента и региональных общественных молодежных организаций.

В ходе мероприятия были приняты основные положения молодежной палаты, утвержден план работы и сроки проведения очередного заседания новой организации.

По словам Алексея Клешко, создание подобной палаты является положительным моментом в том плане, что большое количество различных региональных организаций смогут договариваться, прежде всего, между собой, и только затем предлагать власти единое решение.

Алексей Чайка выразил уверенность в том, что данная палата будет не просто формальной организацией, а «живым механизмом», с помощью которого регионы смогут достичь консенсуса в важных вопросах.

Депутат МП Георгий Манашев отметил, что Общественная молодежная палата- это не структура, а функция, способ достижения общих целей. Он выделил три направления в работе данного органа - участие в разработке нормативных документов, взаимодействие с исполнительными органами власти и поддержка проектов региональных молодежных организаций.

Отметим, что у этой палаты не будет постоянного руководителя, на каждом заседании будет избираться новый человек. Также каждая региональная организация будет иметь право «вето» на любое решение палаты. Еще одной важной чертой является принцип «открытости» совета, то есть каждая организация имеет право войти в состав палаты и выйти из него.