Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов: «Укрупнение регионов – неизбежный и необходимый процесс»

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов заявил, что процесс укрупнения регионов, начавшийся с объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и уже ставший частью официальной государственной политики – по многим причинам явление позитивное и необходимое. «Очевидно, что, так называемые «матрёшечные» субъекты, то есть такие субъекты, частью которых являются субъекты с такими же правами – явление ненормальное. Нигде в мире подобного нет. Естественно, что для страны с таким населением, 88 субъектов федерации – избыточное количество, которым невозможно управлять», – подчеркнул Никонов.

Однако Никонов заметил, что объединение регионов – компетенция региональных властей, а также населения этих регионов. Проблема компенсации, необходимая донорским регионам в случае слияния с регионами-реципиентами – вопрос, по мнению Никонова, решаемый.

«Важно, чтобы представители региональной элиты были убеждены в том, что её интересы не будут ущемлены в результате объединения регионов, это естественно, что элита заботится об этом. Задача центральной власти – аргументировано убедить всех в целесообразности объединения», – отметил Никонов.